Петербургские фармацевты добрались до "Сколково"

Уже в сентябре может быть подписано соглашение между инновационным центром "Сколково" и Петербургским фармацевтическим кластером (ПФК). Это позволит петербургским предпринимателям получить прямые инвестиции под свои исследования.

О планах подписать соглашение с ПФК заявил сегодня на Петербургском экономическом форуме Игорь Горянин, руководитель кластера биологических и медицинских технологий Инновационного центра "Сколково". ПФК, который сейчас активно формируется в промзоне "Пушкинская", станет одним из 17 кластером в России, который получит возможность сотрудничества со "Сколково". Как пояснил Игорь Горянин, фонд будет выбирать наиболее перспективные проекты, которые получат от 25 до 75 % финансирования своих исследований от самого инновационного центра и оставшийся объем инвестиций от третьих лиц, привлеченных центром. Такими партнерами могут стать всемирно известные компании, такие как Johnson&Johnson.
Сегодня фонд "Сколково" подписал договор с компанией об инвестициях в размере $30 млн на ближайшие пять лет. Johnson&Johnson инвестирует средства, а фонд за пять лет находит 50 инновационных проектов в России, в которые их можно вложить. В первую очередь, это касается ранней стадии разработки лекарственных препаратов против онкологических заболеваний, гепатита и туберкулеза. Эти инвестиции могут получить и петербургские компании, которые, по словам Игоря Горянина, которые уже предложили ряд проектов в области лечения онкологических заболеваний.
Сейчас статус участников проекта "Сколково" имеют такие фармацевтические компании, как ООО "Универсальные БиоСистемы", ООО "ЦРТ-инновации". Вчера в рамах форума также был заложен первый камень в основании петербургского завода крупнейшей мировой фармацевтической компании "Новартис". В рамках форума ожидается также подписание договора между фондом "Сколково" и "Новартис"