Лукашенко пообещал закрыть границы Белоруссии, если это потребуется

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что готов закрыть границы своей страны в случае катастрофического ухудшения экономической ситуации.

"Сегодня люди переживают, что цены высокие, а некоторым импорта не хватает. Но поесть есть что. Денег не хватает? Несколько месяцев, и мы выйдем из этой ситуации. Но главное, что мы можем произвести свое. И если вообще будет катастрофа, закроем границы и будем покупать только то, что нам надо. Конечно, не дай бог, если нам придется перекрывать границы, как это мы делаем по отдельным товарам сегодня на южном и западном направлениях", - заявил Александр Лукашенко.
Президент Белоруссии так же прокомментировал высказывания о том, что белорусская социально-экономическая модель рухнула. "Никуда она не рухнула и никогда не рухнет", - сказал он.
"Социально-экономической модели развития белорусского государства быть, - продолжил Александр Лукашенко. - Мы от нее ни на йоту, ни на шаг не отступим. Да, сегодня сложились определенные проблемы. И я уже говорил: не надо ни одному чиновнику выходить и бряцать языком, что надо туже затянуть пояса. Большей глупости не найдешь. - Нет той ситуации, чтобы сегодня затягивать пояса. Мы шли своим путем, и мы будем им идти".
"Нам надо работать на свою страну, на свой народ, - заявил белорусский лидер. - Если мы этого не будем делать, а идти таким путем и сами себе подбрасывать гадости, мы потеряем страну. Сегодня уже по периметру стоят и щелкают зубами, быстрей бы мы упали. Этого не будет".
В начале года в Белоруссии разразился экономический кризис. Опасаясь девальвации национальной валюты, население начало массово скупать доллары и евро. В результате в стране резко выросли цены на импорт. Девальвации избежать не удалось, национальная валюта потеряла 55% к доллару США.
Белорусские власти уже закрыли границы страны для экспорта ряда потребительских товаров и топлива.