ВЦИОМ: большинство россиян вдохновляет идея отказа от АЭС

Автор фото: ДП

Данные соцопроса о том,как россияне относятся к идее отказа от использования атомной энергии, и чем аргументируют свою позицию, обнародовал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Идею полностью отказаться от использования АЭС в России - по примеру Германии, Италии и других стран, - поддержало бы большинство россиян (57%). Против высказалось только 20% опрошенных. В числе сторонников такой идеи - прежде всего селяне (62%)  и малообразованные респонденты (59-62%), россияне со средними и низкими доходами (58-59%). Наиболее негативно к этой идее относятся москвичи и петербуржцы (27%) и высокообразованные россияне (28%).
Главный довод сторонников отказа от атомной энергетики - повышение безопасности жизни, улучшение экологии (68%). Так объясняют свою позицию, прежде всего,  жители крупных городов (73%) и малообразованные россияне (78%). Вторым по значимости аргументом является тот, что альтернативные источники безопаснее и экономичнее (24%). Это мнение наиболее характерно для москвичей и петербуржцев и высокообразованных респондентов (по 33%). Но лишь немногие ожидают, что отказ от АЭС поможет снизить цены на топливо (1%).
Те, кто возражает против остановки АЭС, убеждены, что Россия не может существовать без атомной энергией (38%), что альтернативных источников энергии пока недостаточно (16%), что при правильном использовании АЭС безопасны (13%) и выгодны для нашей экономики (11%), что у России нет средств на другие виды топлива (6%, в Москве и Петербурге так считают 22%), что такой шаг повлечет за собой повышение цен на электроэнергию (4%).