Участники ПМЭФ-2011 прилетели в Петербург на самолете Sukhoi Superjet 100

Автор фото: ru.wikipedia.org

Российская авиакомпания "Аэрофлот" выполнила первый регулярный рейс на новом региональном самолете отечественного производства Sukhoi SuperJet 100. На борту нового самолета находились члены правительства России. Они летели из Москвы в Петербург для участия в Петербургском международном экономическом форуме.

Вице–премьер РФ Сергей Иванов, министр экономического развития Эльвира Набиуллина и замминистра транспорта РФ Валерий Окулов стали первыми пассажирами SuperJet, говорится в сообщении "Аэрофлота".
Также первым рейсом SSJ100 в Петербург прилетели гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев и президент Объединенной авиастроительной корпорации, гендиректор ОАО "Компания "Сухой" Михаил Погосян.
"Аэрофлот" — один из стартовых заказчиков Superjet 100. Компания уже заказала 30 таких самолетов. В будущем планируется приобрести еще 10. Superjet 100 будет курсировать между Москвой и Петербургом, также запланированы перелеты в Казань, Нижний Новгород, Уфу и Самару.
Sukhoi Superjet 100 — ближнемагистральный пассажирский самолет, разработанный ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" при участии Boeing, может принять на борт до 98 пассажиров и перевезти их на расстояние до 4,4 тыс. км. Первый Superjet 100 показали в 2007 году в Комсомольске–на–Амуре, а первый полет состоялся 19 мая 2008 года. В этом году будет произведено 14 самолетов Superjet 100, в 2012 году — 25 самолетов, а в дальнейшем — около 60–70 самолетов в год.