Судебная эпопея экс-майора ГИБДД и Артемия Троицкого почти закончилась

Автор фото: ДП

Мосгорсуд отменил решение о взыскании с музыкального критика Артемия Троицкого 130 тысяч рублей компенсации морального вреда по иску экс-майора ГИБДД Николая Хованского. Такое решение кассационная коллегия суда приняла по жалобе Троицкого на постановление Гагаринского суда Москвы.

Ранее он частично удовлетворил иск Хованского о защите чести, достоинства и деловой репутации. Суд признал порочащими честь майора заявления музыкального критика на концерте группы ДДТ о необъективности сотрудника ГИБДД при изучении обстоятельств ДТП на Ленинском проспекте с участием автомобиля "Лукойла", сообщает РИА "Новости".
Дело будет рассмотрено снова, а решение Гагаринского суда о взыскании с Троицкого 130 тысяч рублей и опровержения недостоверной информации отменено. В остальном все оставить без изменения", - заявили представители суда.
Адвокат Троицкого Ярослав Кожеуров пояснил, что таким образом Гагаринский суд теперь должен пересмотреть вопрос о способе опровержения и размере компенсации, но вопрос о том, надо ли вообще опровергать эти сведения, рассмотрен не будет.
Троицкий на судебном заседании пояснил, что возмутившие бывшего милиционера слова не относились к нему. "Слово "свинья-копилка" является устойчивым словосочетанием и относится к награде, "поганый" было произнесено в преамбуле, "оборотень в погонах" - это распространенный журналистский штамп", - добавил критик.
Он отметил, что о Хованском было сказано только то, что он одним из первых еще до суда и следствия заявил, что в ДТП на Ленинском проспекте с участием автомобиля вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова была виновата погибшая водитель Citroen врач Ольга Александрина. "Я не приносил извинений, так как не считаю себя в чем-то неправым", - подчеркнул Троицкий.
Гагаринский суд проводит слушания по существу гражданского иска музыканта Вадима Самойлова. Поводом для этого стало высказывание Троицкого 15 января 2010 года в программе "Репортерские истории". Самойлов считает, что в нем содержались оскорбления в его адрес. Музыкант потребовал опровергнуть эту информацию и взыскать по 1 млн рублей в качестве компенсации морального вреда с критика и с телеканала. Но 24 мая экс-солист "Агаты Кристи" отказался от требований, поскольку, по мнению Самойлова, если высказывание Троицкого было метафорой в обидной форме, то и его опровержение тоже будет метафорой. Мировой суд Хамовнического района Москвы также планирует 22 июня приступить к рассмотрению по существу уголовного дела музыкального критика по тому же поводу. Троицкий ни по одному из предъявленных ему обвинений вину не признает.