Потенциальные Gazelle всем еще покажут

Автор фото: trend
Екатерина Пустошная, Оксана Орлова и Екатерина Андреевская

Анкеты для участия в рейтинге заполнили несколько компаний, которым еще нет 3 лет. Но мы посчитали их проекты интересными, чтобы представить читателям, и надеемся, что они покажут рост и класс.

"ДП" выражает уверенность, что потенциальные участники рейтинга — компании, обладающие продуктивными идеями, — вырастут в будущем. Этим предприятиям пока нет необходимых по условиям конкурса 3 лет, и потому получить общий прирост их оборота не представляется возможным. Любопытны также направления, где стартовали будущие Gazelle. Это вполне органичные для города сегменты развития бизнеса: бизнес на экологичном транспорте, музейное дело, яхт–клуб и даже романтичная торговля сувенирами из метеоритов.

Мы мчимся с Виталием Поповым, генеральным директором ООО "Гибрид Сервис", по Пулковскому шоссе. Замечая, как я поглядываю на спидометр, Виталий сообщает, что он раньше увлекался экстремальным вождением и даже стал мастером спорта в этом виде. Теперь его талант умело маневрировать на дороге может оценить разве что супруга, потому что все силы предпринимателя брошены на развитие сервисного центра по ремонту гибридных автомобилей.
Виталий Попов более 10 лет занимался установкой различного дополнительного оборудования на автомобили. В начале 2010 года он ушел с работы по найму и организовал свой бизнес. Мастерская и офис разместились в "Пулково–3".
По Петербургу, по данным предпринимателя, в 2010 году ездило 700 гибридных автомобилей, сейчас их более тысячи. Проблемы, с которыми сталкиваются их обладатели, — ремонт, а также адаптация авто, пригнанных из Америки: замена Фаренгейта на Цельсия, миль на километры и т.д. За первые полгода работы бизнесмен отремонтировал более 50 машин и рассчитывает ежемесячно получать 600 тыс. рублей чистой прибыли. И это не мечты, ведь тренд — экономичность и экологичность — делает гибриды популярными не только в Европе, но и в России.
Три мамы — Екатерина Пустошная, Оксана Орлова и Екатерина Андреевская, оставившие однажды свои карьеры менеджеров, предложили Петербургу новинку — интерактивный детский музей–театр "Сказкин дом" был открыт в августе 2009 года.
В сказочных интерьерах проходят театрализованные шоу для детей: им предлагают посидеть на кроватях трех медведей, в ступе Бабы–Яги, подобрать ключик к заветной дверце и т.д. За время работы музей посетили более 150 тыс. человек. Вложив 4 млн рублей, ко второму году работы ООО "Сказкин дом" вышло на окупаемость, в декабре 2010 года арендовало 600 м2 и открыло второй музей — "ЛабиринтУм", в котором разместилось более 60 экспонатов, демонстрирующих принципы действия различных законов физики. В условиях беби–бума предпринимательницы уверены в высоком спросе на свои услуги.

За 1,5 года Антон Артемьев, владелец интернет–магазина Mymeteorite.ru, превратил свое хобби в прибыльный бизнес. Он продал около 100 ювелирных изделий с вкраплениями кусочков метеоритов и самих метеоритов. Большим спросом пользуются талисманы и подарки на заказ. Покупателями становятся романтики, которые верят в энергию космического происхождения. Идея заняться метеоритами возникла у бизнесмена в Индии, где зимой 2009 года он случайно попал на метеоритный кратер Lonar. В планах предпринимателя — открытие бутика и продвижение компании на европейский рынок, уже запущена англоязычная версия интернет–магазина метеоритов. Для Антона Артемьева это больше чем бизнес: помимо личного увлечения метеоритами, это целая сфера, куда входит создание особой культуры отношения к метеоритам.
Еще один участник проекта — ООО "Морской бриз" занимается строительством яхт–клубов и продажей оборудования для них. Компания строит на Неве, в районе Рыбацкого, полноценно оборудованный яхт–клуб, по некоторым отзывам, какого еще не было в Петербурге. Название клуба — "Восточный". Клуб рассчитан на 100 мест для моторных и парусных судов длиной до 15 м. Кроме стоянки, яхт–клуб будет располагать собственным бизнес–центром, плавучей заправочной станцией для судов, сервисной зоной и зимней парковкой для яхт.
Кроме того, клуб будет являться местом стоянки водных такси и конечной точкой маршрута рядом с КАД. Таким образом, потенциальные Gazelle сделали впечатляющие заявки на будущее, и редакция "ДП" ждет их среди участников рейтинга 2012 года.