Петербургский экономический форум: первый день с лекарствами

Автор фото: Trend

Петербургский экономический форум 16 июня начался с первого регулярного рейса самолета Sukhoi Superjet, а продолжился сингапурскими инвестициями в российские нанотехнологии и закладкой фармацевтической фабрики в Петербурге.

В четверг в Ленэкспо открылся Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). К этому событию был приурочен первый регулярный рейс нового самолета Sukhoi Superjet авиакомпании "Аэрофлот".

Среди пассажиров самолета были вице-премьер РФ Сергей Иванов, генеральный директор "Аэрофлота" Виталий Савельев, президент "Объединенной авиастроительной корпорации" Михаил Погосян, заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов, министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Последняя сообщила журналистам о "хороших впечатлениях" от полета.
Первым инвестиционным соглашением, подписанным на ПМЭФ стал меморандум о взаимопонимании по созданию Азиатского нанотехнологического фонда. Его подписали глава госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайси предприниматели из Сингапура.
"Это компании, которые дают умные деньги в умные проекты", — пояснил Анатолий Чубайс. По его словам, деньги фонда пойдут "российским Кулибиным".
Нефтяная компания "Лукойл" заключила соглашение с "Совкомфлотом" на поставки судовых смазочных материалов и технический сервис. По условиям контракта "Лукойл"поставит "Совкомфлоту" с 1 июля этого года по 1 июля 2014 года более 20 тыс. т различных смазочных материалов 67 наименований.
Что касается Петербурга, то город получил еще одно новое предприятие для своего фармацевтического кластера. В особой экономической зоне "Ново-Орловское" был заложен первый камень завода группы компаний "Новартис". Это будет первое предприятие "Новартиса" в России.
Мощность завода составит 1,5 млрд единиц продукции в год. Предприятие будет выпускать как дженерики (аналоги патентованных лекарств), так и собственные патентованные препараты для лечения сахарного диабета, сердечно-сосудистых, онкологических, иммунологических и других заболеваний. Инвестиции в строительство завода составят около $140 млн.
Как ожидается, всего в ПМЭФ примут участие более 5 тыс. политиков, экономистов и предпринимателей. Среди участников форума президент Финляндии Тарья Халонен, премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро. Ожидается приезд председателя Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао.