Покупать евро становится все дороже

Автор фото: Итар-Тасс

Курс евро на торгах растет. Одной из причин стало пока не осуществленное решение Евросоюза помочь Греции очередным финансовым траншем в обмен на тотальную приватизацию в этой стране.

Дефолт Греции, о котором говорит знаменитый биржевой спекулянт Джордж Сорос, вовсе не означает краха Евросоюза в целом. Однако попытка вытащить эту страну из долговой ямы явно не пойдет Европе на пользу. В то же время после решения греческого парламента принять "пакет бюджетных реформ" и заявления представителей Евросоюза о принципиальной готовности поддержать Грецию курс единой европейской валюты пошел в рост.
По данным ММВБ, в ходе торгов евро с расчетами "завтра" вырос к рублю и в паре с долларом. Как сообщает биржа, в первой половине дня торги велись на уровнях 40,3944 рубля и $1,4497 за евро.
"Идет игра, которая связана с переоценкой рисков. В следующий четверг рынок ждет заявления Европейского центробанка по ставкам, поэтому евро покупают на ожиданиях", — говорит начальник аналитического отдела фондового центра "Инфина" Александр Иванищев.
По мнению эксперта, "у греков уже фактически произошел дефолт" и те условия, которые выставили им представители Евросоюза, больше напоминают ультиматум. Греция активно приватизирует железные дороги, электросети и, возможно, "острова в океане".
"Все кризисы делаются для того, чтобы переделить собственность по возможно низким ценам. После Греции такую же операцию могут провернуть в солнечной Португалии", — считает Александр Иванищев.
"Евросоюз и МВФ смогут выделить Греции новый кредит. Проблема на некоторое время отступит. Тем не менее европейские бюджетные проблемы не решены, и к данному вопросу все равно придется возвращаться", — отмечает глава аналитического отдела ИК "Грандис Капитал" Денис Барабанов.
По существующим оценкам, после того, как евро "искал минимум" в районе $1,25, он может протестировать максимальные отметки. Однако сильного взлета, говорят эксперты, ждать не приходится. Заявления "старого лиса" Джорджа Сороса, котрого связывают с кланами Ротшильдов и Рокфеллеров, о возможном развале Евросоюза участники торгов сейчас подвергают сомнению. В частности, потому, что Германия, экономика которой держит на плаву весь Евросоюз, заинтересована сохранить еврозону хотя бы как рынок сбыта.