Власти Токио пройдут с дозиметрами по всему городу

Правительство Токио в связи ядерной аварией на АЭС "Фукусима" начало измерения уровня радиации в 100 точках. Также власти планируют регулярно предоставлять общественности точную информацию об измерениях.

Такие меры были приняты после того, как представители некоторых муниципалитетов сообщили об обнаружении повышенных местных уровней радиации. Они оказались выше, чем те, которые декларировало столичное правительство.
По словам столичных властей, в настоящее время уровни радиации проверены на крыше одного из зданий в Синдзюку, в центральной части Токио. Данные о показателях будут представлены общественности в ближайшее время.
Однако городское правителство решило более подробно оценить уровень радиоактивности по Токио, проводя измерения около земли. В среду, в первый день обследования, чиновники измерили уровень радиации в парке Тошима.
Измерения проводились на 5 см под и в одном метре над землей. Показания составили 0,07 и 0,06 мкЗв/час соответственно. Эти цифры оказались примерно на том же уровне, что и показания мониторинга в Синдзюку.
Правительство Токио планирует завершить измерения в 100 точках в течение недели, и после этого опубликует данные на своем сайте.