Сергей Полонский обещает продолжать есть галстук

Автор фото: dp.ru
Сергей Полонский

Сергей Полонский написал послание участникам Петербургского международного экономического форума. Он обещает, что продолжит есть галстук, если идеи этого послания окажутся неверными.

Основатель и основной владелец Mirax Group Сергей Полонский написал в своем блоге Послание участникам Петербургского международного экономического форума. В нем предприниматель предлагает государству субсидировать ставку по ипотеке.
"Задайте себе, например, вопрос: что будет в нашей стране если сделать ипотеку не в 12-15%, а в 5-6%?", - пишет Сергей Полонский. По его мнению, это сначала увеличит инфляцию, но потом предложение резко вырастет и цены пойдут вниз.
"Ну а вследствие этого, как побочный эффект в части психического состояния людей, у них вновь появится оптимистичное видение своего будущего, проглянется реальная перспектива через возможность купить квартиру, завести семью, родить детей. И никакие Манежки тогда им будут неинтересны!", - отмечает глава Mirax.
В качестве примера он приводит Америку. "Если бы американцы могли, то давно бы снизили стоимость квартир по ипотеке с 2.5% еще меньше, но дальше уж просто нет такой возможности", - пишет он.
Сергей Полонский уверяет, что его предложение не продиктовано стремлением к личной выгоде. В частности, потому, что он не строит дешевое жилье.
Субсидировать ставку, по мнению предпринимателя, необходимо в течение двух лет. Он подсчитал, что это обойдется государству в $5,25 млрд, "что, согласитесь, даже в случае неудачи будет самым дешевым экспериментом по выходу из системного кризиса".
Глава Mirax предлагает всем желающим присылать отзывы и замечания на его проект. "Галстук съеден еще не весь! И если кто-то найдет более дешевый способ запуска системы, я отрежу еще кусочек от своего галстука и съем его", - так заканчивает свое сообщение Сергей Полонский.
В октябре 2008 года предприниматель заявил, что съест свой галстук, если цены на элитные квартиры не вырастут более чем на 25% через полтора года. Этот прогноз сбылся только через два года и 31 мая 2011 года Сергей Полонский сдержал свое слово. Он съел кусочек галстука на телевизионном шоу Сергея Минаева "МинаевLIVE".