У "Народного фронта" попросили пенсий и квартир

Автор фото: Trend
лидер городских единороссов Вадим Тюльпанов

"Народный фронт" в Петербурге предъявили общественности - совет нового движения собрался в офисе "Единой России", чтобы обменяться идеями. На новизну они по большей части не претендовали. Зато наконец разъяснился статус рядового фронтовика.

Координационный совет ОНФ в Петербурге в первый раз собрался публично. Как объяснил лидер городских единороссов Вадим Тюльпанов, цель движения - "обновление "Единой России" за счет новых идей и новых людей", а также создание "ясной, волнующей каждого петербуржца" программы.
Те участники ОНФ, у которых уже появились какие-то мысли, начали их излагать. Таких людей оказалось немного. Идеи модернизационной новизной не блистали, и в основном представляли собой просьбы о различных благах: лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" в Петербурге Александр Холодов, например, просил "адекватных компенсаций" владельцам сносимых гаражей, или хотя бы приоритетного права выкупа земельных участков для строительства паркингов. На эту острую тему уже давно высказываются оппозиционеры, но право решения проблемы единороссы оставляют за собой - Вадим Тюльпанов пообещал поправить законы.
Представители пенсионеров и ветеранов, естественно, просили повышения пенсий и различных пособий. Глава организации ветеранов Геннадий У "Народного фронта" просят пенсий и квартир Датчиков сообщил даже, что пенсии военным - это "проблема первой важности" для обеспечения безопасности страны. Молодежь просила квартир - Алексей Цивилев из "Молодой гвардии" предложил перенять эстонский опыт строительства домов без вложений государства, где молодежь может снимать квартиру несколько лет, а потом получить ее в собственность.
Присутствовавшие чиновники воспринимали предложения фронтовиков без энтузиазма. В основном суть ответов сводилась к тому, что тема очень важная, и ее всячески поддерживают, но одновременно и сложная, так что надо внимательно все изучить и рассмотреть, а то различных жилищных программ в Петербурге и так уже пять, а эстонские новинки, может, еще и не приживутся. А пенсии у нас и так постепенно повышают и вопрос на контроле, все уже рассматривается в правительстве.
Александру Абросимову из "Деловой России" после таких остросоциальных выступлений было, как он признался, даже как-то неловко говорить о проблемах бизнеса. Но он все же пожаловался на то, что бизнес испытывает "серьезный стресс" после того как в начале года резко повысили страховые взносы и взлетели тарифы на электроэнергию. "Это приводит к остановке и стагнации бизнеса, теряются рабочие места. Я понимаю, конечно, социальная ответственность бизнеса, но в первую очередь эта ответственность в создании рабочих мест", - начал уже осторожно протестовать Абросимов и деликатно попросил "Единую Россию" "взять под контроль модернизацию энергетики", чтобы хоть немного удешевить киловатты.
Руководитель общественной приемной Путина Ирина Соколова на это ответила так, что тема страховых взносов - "острейшая", и уже обсуждается, как известно, в правительстве. Повышали их, напомним, как раз ради того, чтобы наполнить деньгами Пенсионный фонд, в размере 700-900 млрд рублей. Так что, поскольку перед этим уже нескольким людям пообещали повышение пенсий, предпринимателям, видимо, придется еще немного потерпеть.
Зато прояснился, наконец, отчасти статус "фронтовика". К ОНФ присоединились уже, напомним, сотни общественных организаций, так что многих людей стал волновать вопрос, все ли члены этих организаций автоматически становятся участниками движения, даже если их об этом не спрашивали, и что теперь им придется делать. Вадим Тюльпанов, отвечая на вопросы журналистов, сообщил, что они действительно считаются членами "Народного фронта" - раз большинство проголосовало за вступление, то меньшинству остается подчиниться.
Зато делать новоявленным "фронтовикам" ничего не надо, сказал он.
Тюльпанов также заявил, что некоторые действующие депутаты могут быть делегированы в партсписки "Единой России" от общественных организаций. Такой вариант развития событий dp.ru уже предполагал - таким образом хотя бы частично партийцы смогут обойти квоту на общественников.