Прогноз по объему российских IPO в 2011 году снижен в два раза

Автор фото: Trend

Объем первичных размещений (IPO) российских компаний в 2011 году составит не более 20 миллиардов долларов. Об этом заявил Альфа-банк

Ранее банк прогнозировал, что объем российских IPO в текущем году достигнет 37 млрд долларов, сообщает Reuters со ссылкой на старшего аналитика Альфа-банка Ангелику Генкель.
Снижение прогноза вызвано, прежде всего отменой IPO ряда металлургических предприятий. В частности, от выхода на биржу из-за недостаточно благоприятной конъюнктуры рынка отказались Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ) и "Кокс". Дочернее предприятие "Северстали" отложило IPO на неопределенный срок, а сроки выхода на биржу "Металлоинвеста" и СУЭК пока не определены.
Также отменили IPO ряд крупных компаний, работающих не только в металлургии. Среди них оператор столичного аэропорта "Домодедово", "Вертолеты России", сеть салонов сотовой связи "Евросеть".
С начала года в IPO и SPO (дополнительной продажи акций на бирже) компании, чьи активы расположены в России, было привлечено около восьми миллиардов долларов.
Одним из самых успешных IPO среди российских компаний стал выход на биржу отечественного поисковика "Яндекс". IPO "компании стало первым за последние пять лет IPO российской компании на американской бирже Nasdaq после размещения "СТС-Медиа".
По ходу торгов акции "Яндекса" подорожали на 32,4%