Минфин вернул офисным сотрудникам бесплатную воду

Автор фото: ДП

Министерство финансов не будет облагать налогом воду, которую офисные работники пьют из корпоративного кулера. До этого в одном из разъяснительных писем ведомство сообщало: организации, приобретающие питьевую воду для своих работников, должны вносить налоги на доходы физических лиц (НДФЛ).

После ряда публикаций в СМИ, Министерство финансов было вынуждено публично объяснять: что же оно имело в виду, говоря о необходимости обложить налогом воду из офисных кулеров.
Обязательным условием взимания налога на воду является персонификация ее потребления, пояснил Минфин. То есть, для этого нужно подсчитать, сколько воды выпивает каждый сотрудник.
В данном случае возможность такой оценки отсутствует, и соответственно, по мнению Минфина России, в отношении предоставляемой питьевой воды отсутствует обязанность исчислить и удержать налог.
Тема контроля и учета выпитой сотрудниками воды возникла после того, как в открытый доступ попало письмо Минфина от 13 мая 2011 года N 03-04-06/6-107 "Об обложении НДФЛ стоимости питьевой воды, приобретаемой для сотрудников".
В нем говорилось: согласно Налоговому Кодексу, доход – это не только деньги, но и прочая экономическая выгода, которую можно подсчитать. И когда офисный клерк пьет воду из кулера, он тоже получает экономическую выгоду.