Суд над "Жемчужным прапорщиком" отложен из-за видеозаписи

Автор фото: Trend

Судебное заседание по делу прапорщика милиции Вадима Бойко, прозванного "жемчужным прапорщиком", перенесено на 1 июля. Сторона Бойко планирует предоставить в суд видеозапись, альтернативную той, которую показали потерпевшие.

Во время сегодняшнего заседания были просмотрены некоторые видеоматериалы.
Однако адвокат Бойко Анна Мюррей заявила, что показанная видеозапись, зафиксировавшая момент правонарушения, имеет признаки монтажа, поскольку содержит субтитры, то есть текстовое изложение происходящего и фраз Бойко, сообщает Regnum.
В связи с этим сторона Бойко обратилась с ходатайством о приобщении к материалам дела альтернативной видеозаписи.
Судебное заседание отложено в связи с тем, что суд будет направлять запрос на "Радио–44", сотрудники которого производили видеозапись у Гостиного двора 31 августа прошлого года.
Имя прапорщика милиции Вадима Бойко появилось в СМИ после того, как стало известно, что, разгоняя несанкционированную акцию оппозиции возле Гостиного двора 31 июля 2010 года, прапорщик нецензурно выражался в адрес участников акции, называя их "хорьками", и умудрился схватить некоторых из них за волосы. В связи с этим в отношении Бойко правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту превышения должностных полномочий.
Суд над "жемчужным прапорщиком", который получил свое прозвище из–за жемчужного браслета на руке, откладывался много раз, в том числе по болезни подсудимого. Заседания уже прошли 5 мая и 24 мая.