Microsoft откроет коды Skype российским спецслужбам

Около 100 миллионов пользователей системы интернет-телефонии Skype могут уже скоро лишиться приватности общения. Корпорация Microsoft, которой принадлежит компания Skype, сообщила, что готова передать исходный код сервиса российским спецслужбам.

О том, что исходный код Skype может стать достоянием российских чекистов, в среду сообщил журналистам глава Microsoft в России Николай Прянишников. "Сделка со Skype еще не завершена. Планируется, что Skype будет отдельным подразделением, – сказал Николай Прянишников, президент Microsoft в России. – Microsoft в России сотрудничает с ФСБ и предоставляет исходные коды к своим продуктам. В перспективе и Skype потенциально может стать одним из таких продуктов".
Вопрос официально еще не решен, но думается, долго упрашивать агентов спецслужб не придется. В апреле этого года глава центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин открыто заявил, что работа в России таких сервисов, как Gmail и Skype, которые используют "зарубежные алгоритмы шифрования", потенциально угрожает национальной безопасности.
Представитель Минсвязи Илья Массух добавил, что эти сервисы можно вообще запретить, поскольку используемая в них система шифрования создает трудности при проведении оперативных мероприятий.
Беспокойство российских чиновников и силовиков обосновано. Skype (а также социальные сети) в арабских странах использовали представители оппозиции, для организации выступлений, приведших к смене правящих режимов.
Также в дискредитации дешевой интернет-телефонии заинтересованы российские операторы мобильной связи. Аналитики J’son & Partners подтверждают, что давление на Skype выгодно "большой тройке". "Мегафон", в частности, уже пытался ограничить доступ к Skype в своих сетях на законодательном уровне.
Эксперты считают, что в сложившейся ситуации у Microsoft не оставалось выбора. При этом аналитик телекоммуникационного рынка Денис Кусков отмечает, что возможность контролировать Skype не случайно появилась после того, как сервис перешел в руки компании Microsoft, тесно контактирующей со спецслужбами. При этом эксперт подчеркивает, что "прослушивать всех абонентов в принципе невозможно".
"Это лишний раз подтверждает правоту Карла Маркса, который сказал, что если норма прибыли достаточно высокая – нет такого преступления, на которое не пошел бы капитал", - говорит политолог Владимир Васильев.
По его мнению, дешифровка переговоров через Skype не будет эффективной. "Бессмысленно это потому, что контроль такого огромного объема информации даже при наличии самой совершенной технической базы будет иметь очень высокую погрешность – многочисленные пропуски сигнала и ложные тревоги", - говорит он.
При этом спецслужбам в условиях экстенсивного развития, безусловно, интересно "освоить" Skype. Хотя бы потому, что это гарантирует расширение полномочий, новые должности, увеличение штата и дополнительное финансирование.
Система IP-телефонии Skype была создана в 2003 году шведом Никласом Зеннстремом и датчанином Янусом Фриисом. В сентябре 2005 года компанию с годовым оборотом всего $100 млн за $2,6 млрд купила компания eBay. В ноябре 2009 года Skype продали инвестиционной группе во главе с Silver Lake. 10 мая 2011 года владельцем Skype стала корпорация Microsoft.