Экс-депутат Евдокимова может стать советником Тюльпанова

Экс-депутат Законодательного собрания Петербурга, известная "яблочница" Наталия Евдокимова может стать советником по социальным вопросам спикера ЗС, единоросса Вадима Тюльпанова. Это может стать для нее препятствием для выдвижения на выборах.

Председатель ЗС, лидер единороссов Петербурга Вадим Тюльпанов встретился с Евдокимовой в своем кабинете в Мариинском дворце и предложил ей занять должность его советника по социальным вопросам. Евдокимова в прошлом созыве возглавляла комиссию ЗС по соцвопросам и по общему мнению справлялась с этой работой очень хорошо - это не раз признавали и единороссы, и сам Тюльпанов.
Однако "Яблоко" не было допущено к очередным выборам, и Наталия Евдокимова в парламент не прошла. Позже она стала секретарем Правозащитного совета Петербурга и советником председателя Совета федерации Сергея Миронова, но когда Миронова отправили в отставку с этой должности, потеряла работу. По ее словам, на встрече Вадим Тюльпанов признал, что с социальной политикой в ЗС дела обстоят, мягко говоря, неважно.
Евдокимова еще не приняла решение. Она также пока не определилась со своим будущим участием в выборах. Экс-депутата уже приглашала в свои партсписки "Справедливая Россия", в "Яблоке" тоже видят ее на одной из первых строчек списка.
"Она без сомнения пойдет на выборы от "Яблока" на первых ролях", - заявил лидер городского отделения партии Максим Резник. Он, правда, уклонился от ответа, помешает ли участию в выборах принятие Евдокимовой предложения Тюльпанова: "Я думаю, она не примет его", - сказал Резник, но добавил, что в этом случае ситуация "будет обсуждаться" и "в преддверии выборов все-таки неправильно работать советником у политического оппонента".
С другой стороны, отмечает "яблочник", предложение Тюльпанова в очередной раз демонстрирует профессиональную непригодность единороссов. Стоит отметить, что еще в бытность Евдокимовой главой комиссии по соцвопросам фракция "Единая Россия" нередко пользовалась ее законопроектами, отклоняя их, а затем внося и принимая точно такие же от своего имени.