Единороссы обещают обновиться

Состав фракции "Единая Россия" в Госдуме следующего созыва обновится более чем на треть, заявил руководитель ЦИК партии Андрей Воробьёв. В предвыборной кампании примут участие не менее трех

На брифинге в Москве глава Центрисполкома "Единой России" Андрей Воробьев сообщил, что фракция единороссов в будущей Госдуме существенно обновится. "Если по предыдущей практике обновление было 30-35%, то, учитывая сегодняшний формат, эта цифра превысит 35%", - сказал он.
Это должно произойти за счет членов Общероссийского народного фронта. По мнению Воробьева, конкурс на места в федеральном списке "Единой России" будет примерно 3–4 человека на место, а на региональных выборах - значительно выше. Партиец пообещал, что 150 из 600 мест в списке получат представители ОНФ.
Напомним, среди организаций, вступивших в "Народный фронт", много тех, которые возглавляют единороссы, так что часть этой квоты могут получить они. Далеко не всем "фронтовикам" дадут реальный шанс - как отметил Андрей Воробьев, получение "проходного" места в списке "будет зависеть от популярности и политического веса той или иной фигуры в том или ином регионе". Но в праймериз, заверил он, " "фронтовики" и единороссы будут участвовать на равных.
Ряд членов правительства намерены принять участие в предвыборной гонке. Это неизменный глава МЧС Сергей Шойгу, а также вице-премьеры Александр Жуков и Вячеслав Володин. "Эти люди популярны и в регионах, и на федеральном уровне, - заявил глава ЦИК "Единой России". - Представители "Единой России" в правительстве могут быть востребованы в разных амплуа. Поэтому кого-то из них мы будем просить возгласить список, участвовать в выборах".
Конечно, единороссы по-прежнему надеются на то, что во главе списка встанет премьер-министр Владимир Путин. "В самые ответственные, самые сложные, самые важные моменты в нашей жизни, всегда Владимир Владимирович был рядом", - пояснил Андрей Воробьев. Сам премьер, напомним, пока не дал ответа на вопрос, поведет ли он лично партию власти на выборы.
При этом партийцы, судя по всему, уже рассматривают и вариант, при котором потеряют в весе в будущей Госдуме. По словам Воробьева, "стратегическая задача - сформировать фракцию большинства". Ранее партийцы говорили о том, что намерены не просто получить большинство, а сохранить конституционное большинство, то есть более двух третей парламента.