Операторы мобильной связи отключили в Петербурге шифрование связи

Автор фото: Итар-Тасс

О приближении Международного петербургского экономического форума петербуржцам сообщили их мобильные телефоны. На их экранах появляется значок "дешифровка отключена". В этом году спецслужбы начали готовиться за полторы недели.

"Ну что, МегаФон в первых рядах, снял шифрование? У меня "открытый замочек" высветился...", - такого рода сообщения начали появляться на форумах и блогах в понедельник.
Традиционно в Петербурге накануне Международного экономического форума операторы сотовой связи отключают шифрование разговоров. Это облегчает спецслужбам прослушивание разговоров по сотовым телефонам. Абоненты узнают о переходе в незащищенный режим, когда на экранах их мобильных телефонов высвечивается значок в виде разомкнутого замка.
В этом году экономический форум пройдет 16 – 18 июня. По всей видимости, спецслужбы решили, что уже пора послушать, о чем говорят петербуржцы.
"Решение об отключении режимов шифрования на сетях операторов связи в период проведения Петербургского международного экономического форума принято в целях существенного сокращения времени необходимого для подготовки незамедлительных оперативно-розыскных мероприятий на территории Санкт-Петербурга в случае возникновения чрезвычайных ситуаций", - сообщили в пресс-службе "Мегафона".
В компании отмечают, что "данное решение не позволяет организовать несанкционированное прослушивание телефонных переговоров абонентов".
"Особые настройки сети" необходимы "как для обеспечения безопасности во время форума, так и для облегчения нагрузки на сеть", - говорят в МТС. Компания отметила, что эти настройки будут введены с 16 по 18 июня "строго в рамках закона".
"Если нам будет предписано сделать специальные настройки на нашей сети, мы их сделаем", - сообщает пресс-служба "Билайна".
"В настоящее время сеть Tele2 в Петербурге и Ленинградской области работает в обычном режиме", - уверяет Tele2. При этом она "всегда четко исполняет законные требования органов государственной власти", - сообщил менеджер по связям с общественностью "Tele2 Санкт-Петербург" Александр Вечерский.
Между тем, действия российских спецслужб, которым вынуждены подчиняться операторы, были обжалованы в суде. Иск в Европейский суд по правам человека подал петербуржец Роман Захаров. В настоящее время стороны обменялись состязательными бумагами и в любой момент можно ожидать решения суда, сообщил dp.ru адвокат Борис Грузд, представляющий интересы Романа Захарова.