Людей в Европе убивает кишечная палочка, а не огурцы

Автор фото: Фото: университет Мичигана

Необычный штамм кишечной палочки Эшериха, жертвами которой в мире стали уже почти два десятка человек, не удастся локализовать запретами на ввоз в Россию европейских огурцов. Причин для этого несколько.

Названные в честь австрийского ученого Теодора Эшериха кишечные палочки убивают людей. Основная масса жертв нового штамма Escherichia coli приходится на Германию. Там обычно безобидные бактерии стали причиной смерти уже 17 человек. "Тенденция к снижению количества заболеваний, которая обнадежила нас в начале недели, не подтвердилась", - сообщил глава университетской клиники Гамбурга Йорг Дебатин.
Случаи необычного заболевания также отмечаются в нескольких странах Европы: в Великобритании, Австрии, Голландии, Дании, Норвегии, Испании, Швеции, Швейцарии и Чехии. Опасный микроорганизм смог перебраться через океан - еще несколько случаев похожей болезни были выявлены в США и в Бразилии.
Первые случаи заболевания из-за нового штамма E.coli были зарегистрированы в мае этого года в Германии. Оценить скорость распространения угрозы позволяют данные статистики. Так, если на 26 мая в Германии были зафиксированы 600 случаев заболевания, то 2-го июня – уже около 1500. В четверг в Гамбурге в результате заражения E.coli скончалась 81-летняя женщина.
Основное беспокойство вызывает тот факт, что данный штамм вируса кишечной палочки Эшериха пока не поддается врачам. Большинство летальных исходов, несмотря на усилия медиков, вызвала острая почечная недостаточность. Болезнь сопровождают гемолитико-уремический синдром, диарея, жар, рвота.
В большинстве случаев через несколько дней человек выздоравливает, однако вероятность летального исхода существует. Исследователи отмечают, что основную часть умерших составляют женщины и дети.
Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) говорят, что кишечная палочка может попасть в организм с сырым молоком, свежими овощами и мясом. Эксперты-инфекционисты подчеркивают, что E. coli обитают не только в желудочно-кишечном тракте, но и способны выживать в окружающей среде. Эти бактерии легко развиваются в лабораторных условиях и используются в генетических исследованиях.
Источником распространения опасного штамма E.coli первоначально называли свежие овощи. Такую версию первыми предложили власти ФРГ, где было зарегистрировано максимальное количество случаев заражения и куда многие виды овощей - в частности огурцы и помидоры - попадают из Иcпании. Однако официальный Мадрид заявил о том, что в ходе проверок эта версия не подтвердилась. Тем не менее, ряд стран – и в числе первых Россия – предупредили о возможном ограничении поставок плодоовощной продукции из Германии и Испании, а с 30 мая ввели полный запрет на поставки.
Глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что был вынужден пойти на такие "непопулярные меры". В то же время опасения того, что зараженная овощная продукция все-таки попадет или уже попала на российский рынок, через "третьи страны" или каким-то иным путем существуют.