До Дмитрия Медведева дошли комментарии под статьями в интернет-СМИ

Автор фото: Итар-Тасс

Президент Дмитрий Медведев поручил подготовить законопроект об ответственности интернет-СМИ за комментарии читателей. Правоохранительные органы привлекают редакции к ответственности за это, на что интернет-сообщество жаловалось президенту.

ДмирМедведев выпустил перечень поручений правительству по итогам встречи с представителями интернет-сообщества, которая состоялась еще в конце апреля. "Представители" состояли в основном из редакторов СМИ. Главе государства жаловались на DDoS-атаки, нарушение интеллектуальных прав, а также на то, что комментарии читателей под статьями становятся основанием для привлечения к ответственности СМИ.
Президент распорядился подготовить предложения о внесении изменений в закон о СМИ, которые должны установить пределы ответственности редДо Дмитрия Медведева дошли комментарии под статьями в интернет-СМИакций сетевых изданий за размещение комментариев читателей и высказываний третьих лиц, нарушающих законодательство, в том числе о противодействии экстремистской деятельности. Ответственным назначен министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.
Кстати, на встрече в апреле Медведев был против правки закона. "Вы знаете, закон хуже, чем постановление пленума, потому что закон ещё должен пройти интерпретацию в головах судей, а постановление пленума работает непосредственно", - сказал он, имея в виду постановление от июня 2010 года, которым суд определил: редакции за комментарии ответственности не несут, но обязаны их удалять по требованию Роскомнадзора.
Недавно это ведомство как раз рассказало о том, как это происходит, на примере сайта радиостанции "Эхо Москвы", в адрес которой с июня 2010 года по май 2011 года было направлено шесть обращений. "При выявлении текста, нарушающего законодательство, комментарий удаляется, а пользователь лишается права публиковать новые комментарии (банится - как по нику, так и по IP-адресу). Требования, содержащиеся в обращениях Роскомнадзора, которые поступают в интернет-редакцию, исполняются в течение 3-5 минут", - говорят чиновники.
До постановления пленума ВС РФ СМИ пытались привлекать к ответственности за комментарии. К примеру, известный в Екатеринбурге сайт URA.Ru получил два предупреждения от Роскомнадзора за записи пользователей на форуме.
В целом, отмечает Роскомнадзор, редакции стали пристальнее следить за комментариями, и в 2011 году ведомство направило пока всего 12 обращений в редакции (в 2010 году насчитали 45 противоправных комментариев).
Журналистов, впрочем, интересовал на встрече с Медведевым аспект цитирования записей в блогах, и "высказываний третьих лиц" в более широком смысле. "Когда мы делаем нашу журналистскую работу, даём новость и она кого-то не устраивает, хотя это не наше высказывание, мы, как зеркало, лишь говорим: "Ребята, посмотрите, в блогосфере есть такое-то высказывание, такое-то сообщение", – нас привлекают как соучастников", - изложил главный редактор "Газеты.Ru" Михаил Котов. "Если мы не можем написать, что вчера на радио был такой эксцесс, такой-то вышел в эфир и сказал такое-то, это обсуждает вся страна. Мы написать об этом не можем", - поддерживал гендиректор "Коммерсанта" Демьян Кудрявцев.
В качестве примера приводился случай привлечения ряда СМИ как соответчиков по иску главы Росмолодежи Василия Якеменко к журналисту Олегу Кашину - те процитировали высказывания Кашина в адрес Якеменко. Президент сказал в ответ, что "это в принципе реальная проблема, по которой вполне реально принять решение". Однако каковы будут эти "пределы ответственности", еще непонятно - судя по скорости, с какой на новость откликнулись комментаторы на официальном сайте "Единой России", партийцы намерены поучаствовать в подготовке законопроекта.