Виктор Зубков выдвинут в совет директоров "Газпрома"

Первый вице-премьер Виктор Зубков вновь стал кандидатом в совет директоров "Газпрома". Окончательный список компания утвердит 30 июня.

В список кандидатов в новый состав помимо Виктора Зубкова вошли председатель правления АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" Тимур Кулибаев, ректор государственного университета нефти и газа имени Губкина Виктор Мартынов и ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы Владимир Мау, следует из сообщения российского газового холдинга.
Данный список кандидатов представлен акционерам для утверждения на внеочередном собрании 30 июня, сообщает "Газпром".
Первоначальный список кандидатов в совет директоров комании был составлен еще в феврале. Однако сроки его утверждения перенесли после заявления президента Дмитрия Медведева о том, что пора убирать чиновников из советов директоров.
Медведев поручил прекратить "практику, когда профильные руководители правительства, а именно те, кто отвечает за правила регулирования в конкретных отраслях, занимают места в советах директоров компаний, работающих в условиях конкуренции".
До 1 июля из руководства компаний должны выйти профильные министры и вице-премьеры, а до 1 октября — высокопоставленные чиновники и работники администрации президента.
Совет директоров "Газпрома" принял решение перенести годовое собрание на 30 июня и в этот же день провести внеочередное собрание. Таким образом, сначала акционеры "Газпрома" изберут членов совета директоров на годовом собрании, а затем изберут новый состав на внеочередном собрании.