В Чили произошло мощное землетрясение

Мощное землетрясение магнитудой 6,4 произошло в среду в районе западного побережья Чили, говорится в сообщении на сайте Геологической службы США (USGS)

Эпицентр подземных толчков, зафиксированных в 08.55 по местному времени (16.55 мск), располагался в 96 км. к юго-западу от города Консепсьон.
Очаг землетрясения залегал на глубине 15,1 км. Данные о жертвах и разрушениях не поступало, сообщает РИА Новости.
Чили характеризуется высокой сейсмической активностью. В феврале 2010 года в 115 км северу от расположенного в центральной части страны города Консепсьон произошло землетрясение магнитудой 8,8. Оно спровоцировало цунами, высота волны достигала почти 3 метров. Тогда погибли более 800 человек, 1,2 тыс. человек пропали без вести, было повреждено 1,5 млн домов.
Через Чили проходит Тихоокеанский "огненный пояс" - полоса вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тыс. км. Он опоясывает Тихий океан, пролегая вдоль побережья Южной и Северной Америки до южной части Аляски, затем поворачивает к Японии, Филиппинам и Индонезии и завершается в районе острова Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной Океании.
Именно в "Огненном кольце" находится подавляющее большинство известных вулканов планеты. Там же происходят 90% всех землетрясений на Земле.