Чемпионат мира по футболу отправят по рельсам

Автор фото: Итар-Тасс
Владимир Якунин, глава РЖД

В июне 2011 года планируется утвердить программу подготовки железнодорожной инфраструктуры России к чемпионату мира по футболу 2018 года. Общая стоимость программы – более 2,5 трлн рублей. На проведение состязаний претендуют 13 российских городов, в том числе Москва и Петербург.

Поручение разработать программу подготовки железнодорожной инфраструктуры к чемпионату мира -2018 дал глава правительства РФ Владимир Путин в марте 2011 года. Частью программы станет строительство новой высокоскоростной ветки Москва-Петербург, а также появление в Петербурге электричек "Ласточка" производства компании Siemens. Второе соглашение о производстве 1200 вагонов пригородного поезда "Ласточка" на мощностях ООО "Уральские локомотивы" (под Свердловском) между ОАО "РЖД", компанией Siemens AG и ЗАО "Группа Синара" было подписано 1 июня в Сочи на бизнес-форуме "Стратегическое партнерство 1520".
По словам вице-президента концерна Siemens AG Дитриха Меллера, стоимость контракта составила около 200 млн евро, вагоны будут поставлены к 2017 году. Производство начнется в 2012 году и его локализация в России по соглашению достигнет 80%. Стоимость поезда (5 вагонов) должна составить 8,6 млн евро, что на 20% дешевле аналогов, которые сейчас Siemens поставляет на российские железные дороги. Кроме Петербурга эти поезда появятся в Москве, Екатеринбурге, Казани. Дитрих Меллер уточнил, что новые поезда потребуют реконструкции железнодорожной инфраструктуры и Siemens ведет переговоры с ОАО "РЖД" на эту тему. "Мы надеемся на участие как в проектах реконструкции железнодорожного полотна, так и на новые поставки поездов для российских железных дорог", - подчеркнул он.
Год назад ОАО "РЖД" и Siemens подписали первое соглашение на поставку 54 поездов "Ласточка" в Сочи, 34 из них уже производятся на заводе Siemens в Германии, остальные будут изготовлены в Екатеринбурге. Поставка поездов в Сочи будет завершена к Олимпиаде 2014 года. Поезд "Ласточка" на платформе Desiro RUS разработан компанией Siemens, он предназначен для российских железных дорог с высокими и низкими платформами. Его максимальная скорость составит 160 км/час.
Как отметил старший вице-президент ОАО "РЖД" Валентин Гапанович, концепция развития транспортной инфраструктуры к чемпионату мира по футболу 2018 года включает в себя модернизацию вокзалов, существующего железнодорожного полотна для ускорения железнодорожного пассажирского движения до 140 км/час, создание высокоскоростного движения Москва-Варшава-Берлин. "Это связано с тем, что гостями чемпионата мира станут гости из Прибалтики, Украины, Белоруссии", - подчеркнул Валентин Гапанович.