Sony запустила все остановленные из-за землетрясения заводы

Автор фото: ДП

Крупнейший мировой производитель аудио-видеотехники компания Sony возобновила работу всех десяти заводов. Производство было остановлено после землетрясения в Японии, которое произошло 11 марта

Последним вступил в строй завод в городе Тагадзё в префектуре Мияги. С понедельника на заводе возобновлено производство дисков Blue Ray, производство магнитной пленки будет возобновлено в июле.
Несмотря на возобновление работы, заводу придется пожертвовать персоналом: часть из 1,4 тысячи человек будет сокращена, поскольку производство оптики и электродов будет перенесено на другие заводы в той же префектуре.
Среди прочих заработали и два завода корпорации Sony, находящиеся в префектуре Фукусима.
Ранее о сокращении сроков восстановления производства сообщил японский автоконцерн Toyota. Как заявило руководство концерна, объем производства сможет достичь 90% от уровня до катастрофы уже в июне.
В результате разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии погибли 15,2 тыс. человек, 8,6 тыс. числятся пропавшими без вести.
Из-за стихийного бедствия свою работу вынуждены были остановить многие крупнейшие японские производители. Разрушения и дефицит электроэнергии на острове Хонсю повлиял на работу Sony и Panasonic, Canon и Sharp.
Российские аналитики высказывали опасения, что если гигантам не удастся восстановить производство в ближайшее время, их товары — от ЖК-дисплеев до смартфонов и ноутбуков — на полках магазинов станут дефицитными.