Сеть гипермаркетов "Зеленая страна" подошла к банкротству

Автор фото: zs.ru

Сеть гипермаркетов "Зеленая страна" хотела в Петербурге к 2012 году добиться процветания и годовой выручки в 9 млрд рублей. Но заканчивается история банкротством почти всех компаний сети.

Суд ввел конкурсное управление в двух фирмах, входивших в сеть садовых гипермаркетов "Зеленая страна": ООО "Зеленая страна" (головная структура) и ООО "Трейд-проект". Еще в одной - ООО "Мир продуктов" - введено наблюдение.
"Зеленая страна" основана в 2006 году бывшим совладельцем "Морского фасада" Кириллом Крутиковым с партнерами. Она принадлежит офшору Eurogarden Ltd. Бизнесмены планировали к 2012 году открыть 20 гипермаркетов по стране и занять 10% рынка садовой техники и инвентаря, достигнув оборота в 9 млрд рублей. Но к началу кризиса было открыто лишь три магазина, которые так и не вышли на запланированные обороты. По словам директора по правовым вопросам ООО "Зеленая страна" Сергея Дубограя, все магазины сети уже закрыты.
"Трейд-проект" должен поставщикам 539 млн рублей. Основным активом компании, по отчету управляющего, является непроданный товар - садовые грабли на сумму 341 тыс. рублей. ООО "Зеленая страна" должно контрагентам 328 млн рублей. Основной актив - около 140 млн рублей дебиторской задолженности.
Оба этих банкротства, по мнению экспертов, контролируются самим должником. Между тем банкротство "Мира продуктов" инициировано сторонним кредитором - компанией CIBER (разработчик программного обеспечения). По словам временного управляющего Алексея Тренклера, он хочет привлечь к ответственности по долгам владельцев Eurogarden, хотя они и продали "Мир продуктов" незадолго до его банкротства.
Лишь одна структура группы не банкротится - ООО "Садовый центр №2", владеющее единственным магазином, находящимся в собственности группы: 9 тыс. кв.м на Таллинском шоссе. На этот объект претендует Сбербанк, которому группа должна 540 млн рублей.