Петербург претендует на проведение сессии комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО

Автор фото: ДП

36-я сессия комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, которая состоится в 2012 году, может пройти в Санкт-Петербурге. Комиссия РФ по делам ЮНЕСКО планирует уже завтра обсудить с Валентиной Матвиенко возможное выдвижение города на роль организатора

"У нас есть поручение президента РФ выдвинуть кандидатуру России на проведение 36-й сессии комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Санкт-Петербурге", — заявил ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе на Международном форуме экспертов.
"Завтра, 31 мая, у нас будет встреча с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко, где мы будем обсуждать модальность проведения мероприятия в 2012 году", — цитирует Regnum Орджоникидзе. Он отметил, что для города большая честь принимать у себя сессию комитета.
В 2012 году в ходе 36-й сессии будет отмечаться 40 лет Конвенции ЮНЕСКО о запрещении и предупреждении незаконного оборота культурных ценностей.
ЮНЕСКО — Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, созданная 16 ноября 1945 года, штаб-квартира располагается в Париже (Франция).
В организацию входят 193 государства-члена и семь членов-сотрудников, то есть территорий, не несущих ответственности за внешнюю политику. 182 государства-члена располагают постоянным представительством при организации в Париже, где также находится четыре постоянных наблюдателя и девять наблюдательных миссий межправительственных организаций.