Пошлина на бензин останется высокой

Повышенная пошлина на бензин сохранится до 1 июля. Такое постановление подписал премьер-министр России в субботу.

С 1 июня пошлина на вывоз бензина за пределы РФ составит $415,8 за тонну. Пошлина на экспорт сырой нефти повышается с 1 июня с $453,7 до $462,1 за тонну.
Пошлину на экспорт бензина в России повысили с мая 2010 года, чтобы предотвратить бензиновый кризис и стабилизировать цены на внутреннем рынке.
В конце мая бензиновая паника докатилась до Петербурга. Один из участников рынка сообщил DP.ru, что оптовый рынок испытывает дефицит бензина, и он уже ощущается на розничном. По его сведениям, отпуск бензина по картам ограничивают "Киришиавтосервис" и "Лукойл".
Обе эти компании опровергли информацию о дефиците топлива у себя. В компании Shell от комментариев отказались. Коммерческий директор Neste Рингаудас Стейкунас признал, что трудности с оптовыми закупками бензина есть. При этом он отметил, что сейчас бензин есть на всех АЗС сети, и выразил надежду, что перебоев не возникнет.
Одновременно бензин продолжает дорожать. В начале недели цена выросла примерно на 50 копеек.
В оптовом звене, по данным ИАЦ "Кортес", 95–й бензин за прошлую неделю подорожал на 266 рублей за тонну, до 29,7 тыс. рублей за тонну.
Плавное повышение цен происходит во всех регионах России, признают в "Лукойле". В пресс–службе компании объясняют это ростом мировых цен на нефть, а также ростом тарифов и инфляции в России.