Бывшего диктатора Панамы вернули на родину в тюрьму

Автор фото: Global Look Press

Бывший президент Панамы Мануэль Норьега вернулся из Франции на родину, откуда он был экстрадирован в воскресенье. В Панаме его будут судить за уголовные преступления против своих оппонентов и организацию репрессий.

Мануэль Норьега уже провел в тюрьме 20 лет. Сейчас диктатору 77 лет, его доставят в обычную камеру тюрьмы "Эль Ренасер".
Возможно, после первых слушаний по делу Норьегу переведут под домашний арест, сообщает Associated Press.
Мануэль Норьега — панамский диктатор. В 1968 году Норьега в качестве офицера национальной гвардии поддержал государственный переворот, организованный генералом Омаром Торрихосом. Через некоторое время после его смерти стал главой Панамы.
Первое время Норьега союзничал с США в Латинской Америке. С конца 1950–х годов сотрудничал с ЦРУ, с 1967 года начал получать жалование по контракту. В 1988 году Администрация по борьбе с наркотиками США обвинила его в торговле наркотиками.
В декабре 1989 года американцы в ходе военной операции США Just Cause свергли Норьегу. В 1992 году его приговорили к 40 годам тюрьмы за поощрение терроризма и торговлю наркотиками. С учетом сотрудничества в ЦРУ ему смягчили срок на 10 лет. Норьега отбывал наказание в тюрьме штата Флорида.
В 2007 году Федеральный суд Майами решил экстрадировать заключенного во Францию, где ему и его жене предъявили обвинения в отмывании денег через французские банки и контрабанде наркотиков. В 2010 году Норьегу передали Франции.