Сотрудница Академии Макарова проведет 1,6 года в колонии за гибель курсантов

Автор фото: gma.ru

Красногвардейский районный суд Санкт–Петербурга вынес обвинительный приговор в отношении Валентины Бахаревой, обвиняемой в "нарушении требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц" (ч. 3 ст. 219 УК РФ).

Бахарева являлась заведующей общежитием учебного городка №2 Государственной Морской академии имени адмирала Макарова, назначенной приказом начальника академии ответственной за пожарную безопасность по комплексу всех помещений учебного городка №2, расположенного по Заневскому пр., 5, говорится в сообщении прокуратуры.
Долгое время два запасных эвакуационных выхода на третьем этаже общежития учебного городка №2 ГМА им. Макарова были закрыты на ключ. Однако 24 июня 2006 года в коридоре третьего этажа общежития вспыхнул пожар, в результате которого погибли восемь человек. Как рассказали сами курсанты, дверь на третьем этаже закрывали для того, чтобы курсанты не ходили в гражданской одежде, так как на втором  выходе наличие формы проверялось.
Следствие вменяло Валентине Бахарево гибель троих курсантов. Они, согласно правилам эвакуации, должны были выйти через запертую комендантом дверь.
Бахарева оказалась не единственным сотрудником академии, привлеченным к уголовной ответственности. Другие должностные лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности и по факту гибели еще пятерых курсантов, будут отвечать перед судом. В отношении них ведется отдельное производство. Бахареву суд приговорил к 1,6 года отбывания в колонии–поселении.
Суд удовлетворил исковые требования потерпевших к ГМА им. Макарова на общую сумму 9 млн рублей. Приговор пока в законную силу не вступил.