Порт "Морской фасад" станет собственностью Петербурга

Автор фото: Trend

Завтра состоится передача первого и единственного в России специализированного пассажирского порта "Морской фасад" Петербургу. Порт переходит в собственность города согласно целевой программе "Реализация инвестиционного проекта по развитию морского пассажирского терминала на Васильевском острове в Петербурге".

Во время церемонии в акватории первого пассажирского порта морской столицы будут пришвартованы пять судов: Ariana, SC Atlantic, AIDAblu, Celebrity Eclipse, Princess Maria, сообщает АБН со ссылкой на данные администрации города.
Решение о строительстве нового пассажирского порта "Морской фасад" было принято в 2002 году. Строительство осуществлялось на принципах государственно-частного партнерства.
За счет средств федерального бюджета с 2005 года проводились работы по дноуглублению акватории порта, строительству подходного канала, реконструкции Петровского фарватера.
Кроме того, федеральное финансирование было направлено на создание в порту пунктов пропуска через госграницу, а также на приобретение и установку навигационного оборудования, обеспечивающего безопасность мореплавания в акватории порта.
Частные инвестиции пошли на образование территории, строительство причальной стенки, зданий вокзалов и сооружений, центра управления портом, дорог, инженерной инфраструктуры.
На реализацию этого проекта затратили 31 млрд. рублей, из них 23 млрд. рублей – частные инвестиции, а 7,9 млрд. рублей – городские.
В навигацию 2009 года, в свой первый круизный сезон, пассажирский порт "Морской фасад" принял 248 тыс. пассажиров.
В навигацию 2010 года в морской пассажирский терминал прибыло 374 тыс. пассажиров (368 тыс. круизных, 6 тыс. паромных).
Значительный вклад в увеличение объемов круизного туризма в 2010 году внесло открытие паромной линии Санкт-Петербург – Хельсинки.