Адвокат Навальный подал в суд на Следственный комитет

Автор фото: Итар-Тасс

Популярный блогер, создатель проекта "РосПил" адвокат Алексей Навальный подал в суд на Следственный комитет. Он хочет узнать, в чем состоят его особо опасные преступления.

Автор коррупционных разоблачений Алексей Навальный подал в суд на Следственный комитет (СК) РФ. Об этом он сообщил в своем блоге. Навальный считает, что ему ограничивают конституционное право на доступ к правосудию.
Официальный представитель СК Владимир Маркин 10 мая заявил, что в отношении Алексея Навального возбуждено уголовное дело. Якобы блогер, будучи в 2009 году советником губернатора Кировской области, вынудил местное предприятие "Кировлес" заключить невыгодный контракт, чем нанес ему убыток в размере 1 млн рублей.
"Значит я стал кем? Правильно: подозреваемым, — пишет Алексей Навальный. — А подозреваемый вправе знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела".
Однако блогер утверждает, что до 25 мая получал всю информацию о своем деле из СМИ. Его адвокат приезжала в СК, где "отделались невнятным бормотанием о том, что они сами ничего не знают".
"Бумаг нет, — недоумевает Алексей Навальный. — Защищаться я не могу, потому что не знаю, в чем меня обвиняют. Обжаловать возбуждение дела тоже не могу — бумаг нет". Блогер пишет, что он отменил все свои поездки, в частности, визит на юридическую конференцию в Лондон. "Как–то не хочется давать жуликам возможность арестовать меня на границе с криком: он хотел удрать в Лондон!!" — объяснил он.
В итоге 19 мая Алексей Навальный подал на СК в суд. В своем исковом заявлении он потребовал обязать СК устранить нарушения, которые затруднили его доступ к правосудию. Предварительные слушания назначены на 22 июня.
Через 6 дней блогеру пришло письмо из СК, отправленное 17 мая и подписанное следователем по особо важным делам. В письме говорится, что против Алексея Навального 10 мая возбуждено дело. Однако копии соответствующего постановления, по словам блогера, у него по–прежнему нет.
"Господин Навальный был уведомлен о возбуждении уголовного дела в отношении него в строгом соответствии с требованиями уголовно–процессуального законодательства", — заявил информагентствам Владимир Маркин.
"Постановление было направлено сразу же после возбуждения уголовного дела по адресу, который он указал при даче объяснений следователям при проведении доследственной проверки", — добавил он.