Причина блэкаута в Петербурге — человеческий фактор

Автор фото: Trend

Названа причина отключения электричества в понедельник на юго–западе Петербурга. Главный энергетик города считает, что всему виной человеческий фактор. Авария на ТЭЦ–14, которая также называется Первомайская ТЭЦ, произошла 23 мая в 9:30. В результате аварии Кировский район остался без электричества. Встали троллейбусы и трамваи, перестали работать эскалаторы метро

"Причина отключения на ТЭЦ–14 — снова человеческий фактор", — написал в своем "Твиттере" глава комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга Олег Тришкин.
Авария на ТЭЦ–14, которая также называется Первомайская ТЭЦ, произошла 23 мая в 9:30. Согласно сообщению компании ТГК–1, которой принадлежит ТЭЦ, произошло повреждение оборудования открытого распределительного устройства 110 кВ.
В результате аварии Кировский район остался без электричества. Встали троллейбусы и трамваи, перестали работать эскалаторы метро, из–за неработающих светофоров на дорогах образовались пробки. Электроснабжение было восстановлено в 11:40.
Расследование происшествия продолжается и окончательной версии пока нет, сообщили сегодня dp.ru в пресс–службе ТГК–1.
Первомайская ТЭЦ запущена в эксплуатацию в 1957 году. Она обеспечивает электрической и тепловой энергией промышленные предприятия, жилые и общественные здания юго–западной части Петербурга. В зоне теплоснабжения станции проживает около 500 тыс. человек, а также находятся крупные промышленные предприятия, такие как Кировский завод и Северная верфь.
Первомайская ТЭЦ входит в список приоритетных проектов инвестиционной программы ТГК–1 на 2006–2015 годы. 1 марта 2011 года на станции начал работать новый энергоблок. В 2011–2012 годах планируется ввод в эксплуатацию еще одного энергоблока, после чего старое оборудование будет выведено из эксплуатации.
Авария на "Первомайской" напомнила блэкаут, случившийся в Петербурге 20 августа прошлого года. Тогда электричество отключилось на большей части города из–за аварии на подстанции "Восточная". Причиной происшествия был признан износ контрольного кабеля.
В 2012 году Петербург должен окончательно избавиться от массовых отключений электричества. Это произойдет после того, как в городе будет завершено создание "энергокольца", которое соединит несколько электростанций.