Компании гендиректора Михайловского театра прислали повестку из суда Лондона

Автор фото: Trend
Владимир Кехман

Королевский суд Лондона прислал в петербургский суд повестку группе JFC, которая принадлежит генеральному директору Михайловского театра Владимиру Кехману. Похоже, этот крупный импортер фруктов вступил в противоречие с иностранными контрагентами.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти получил поручение от Королевского коммерческого суда Лондона о доставке повестки в JFC Group Ltd, зарегистрированную на Петроградской набережной, 18А. Но суд выяснил, что такой фирмы там нет, и вернул повестку в Лондон. По этому адресу находится головной офис JFC - крупнейшего в стране импортера фруктов, который принадлежит генеральному директору Михайловского театра Владимиру Кехману.
"Возможно, речь идет о приглашении нас к участию в споре о расторжении чартерного контракта между морскими перевозчиками, ранее предоставлявшими нам услуги", - полагают в группе.
По мнению специализирующегося на международном праве адвоката Василия Давыдова, возврат повестки может говорить о нежелании JFC ее получать, что наводит на мысль о более серьезной сути иска.
Впрочем, кредиторы JFC не склонны драматизировать ситуацию. "Мало информации, чтобы бить тревогу, но мы возьмем этот иск на заметку", - говорит Александр Конышков, директор северо-западного филиала Райффайзенбанка. Этот банк недавно совместно с Ситибанком и Сбербанком выдал JFC кредит на $80 млн.
Оборот группы JFC в 2010 году составил 21,5 млрд рублей. До кризиса она входила в тройку крупнейших импортеров фруктов, но с уходом конкурентов (Sunway и "Сорус") стала бесспорным лидером рынка.