В Петербурге половина браков заканчивается разводом

Автор фото: ДП

За четыре месяца 2011 года дознаватели Управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу возбудили 475 уголовных дел по 157-й статье УК РФ "злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей".

Такие цифры озвучили сегодня судебные приставы, говорится в сообщении службы. В Петербурге наблюдается снижение разводов, примерно на 6%. На каждую тысячу браков приходится 500 разводов. Такие данные озвучил заместитель руководителя Петростата Дмитрий Дорофеев. Однако старший судебный пристав Адмиралтейского районного отдела УФССП России по Петербургу Светланы Ивановой менее оптимистична. По ее мнению, видимого снижения количества исполнительных производств о взыскании алиментов пока не наблюдается. На сегодняшний день на исполнении у судебных приставов Петербурга находится более 27 тысяч документов. За 12 месяцев прошлого года эта цифра составила около 40 тысяч.
Светлана Иванова рассказала что, в очередной раз доказала эффективность такая мера как ограничение права на выезд за пределы Российской Федерации. За 4 месяца 2011 года в отношении неплательщиков алиментов в Петербурге было вынесено 220 таких постановлений. Благодаря этому в пользу детей от должников поступило 892 тысячи рублей.
Злостных алиментщиков, ведущих асоциальный образ жизни, с которых трудно взыскать что-либо, судебные приставы стали активнее привлекать к уголовной ответственности. С начала года по 157-й статье УК РФ было возбуждено 475 уголовных дел, тогда как за весь 2010-й год за злостное уклонение от уплаты алиментов к уголовной ответственности были привлечены 1,1 тысяч человек. В этом году судами Петербурга было вынесено 284 обвинительных приговора в отношении неплательщиков алиментов. Более 2,3 тысяч злостных алиментщиков были объявлены в розыск.