По следам президента

Владимир Путин в Пскове пообещал мэрам городов деньги и возможности. Он пошел точно по следам Дмитрия Медведева, повторяя его обещания и проверяя состояние дворов.

Премьер Владимир Путин приехал в Псков на совещание по вопросам местного самоуправления и начал с больного вопроса о деньгах. Он заявил, что муниципалитетам можно было бы «дать больше свободы в использовании финансовой поддержки», и предложил подумать на тему перераспределения налогов в пользу местных бюджетов.
Премьер анонсировал, что осенью 2011 г. Фонд содействия реформированию ЖКХ получит из федерального бюджета дополнительно 20 млрд рублей, и пообещал, что на дороги в этом году выделят средства в связи с созданием региональных дорожных фондов.
В начале апреля поговорить на ту же тему мэров собирал Дмитрий Медведев. Он говорил и о диспропорции в распределении налогов, о том, что добился продления сроков работы Фонда ЖКХ и что подписал закон о создании дорожных фондов в регионах. Они, кстати, существовали до 2003 г., но были отменены, а сейчас воссоздаются.
Как и Медведев, Путин призывал муниципалов заниматься благоустройством. И так же собирался лично инспектировать дворы.
Правда, если президент хотел так бороться с «потемкинскими деревнями», во дворе, где ждали Путина, весь день шел ремонт. Но он туда так и не зашел.
Путин вспомнил Невского
«Александр Невский сделал все для того, чтобы объединить всех, кто любит Россию. И даже после того, как его на несколько лет выгнали, он все равно вернулся... И я не случайно его вспомнил».