"Единую Россию" снова пытаются привлечь к ответственности за офисы

Петербургские "яблочники" продолжают бороться с размещением офисов "Единой России" в зданиях районных администраций города.

Зампредседателя отделения партии "Яблоко" Александр Шуршев вторично обратился в прокуратуру по этому вопросу, и выяснилось, что партия власти проигнорировала предписания надзорного органа, вынесенные год назад.
Весной 2010 года Шуршев попросил прокуратуру Петербурга обратить внимание на то, что офисы районных отделений "Единой России" располагаются в зданиях администраций, хотя закон "О политических партиях" запрещает деятельность партий в органах госвласти. По итогам проверки прокуратура признала, что в Кировском, Московском, Петроградском и Красногвардейском районах такое нарушение есть, и главам районов вынесено представление о его устранении.
Спустя год "яблочник", обзвонив райадминистрации, выяснил, что единороссы по-прежнему занимают кабинеты в некоторых из них. И еще раз обратился в прокуратуру города, которая на этот раз поручила проверку районным ведомствам. Прокуратуры Московского и Петроградского районов опять обнаружили нарушение и сообщили, что вынесли новое представление. В Красногвардейском районе офис "Единой России" тоже нашли, но нарушения в этом не усмотрели на основании того, что помещение предоставлено на основании договора безвозмездного пользования.
Во Фрунзенском же районе единороссов прокуроры не обнаружили, хотя по телефону, указанному на сайте партии, говорит Шуршев, местонахождение партийной приемной по адресу администрации подтвердили.
На основании полученных ответов из районных прокуратур он направил обращение в городскую прокуратуру с требованием провести повторную проверку в Красногвардейском районе и принять меры для выполнения прокурорский предписаний, которые не выполнены с прошлого года. Кроме этого Александр Шуршев попросил рассмотреть возможность привлечения к ответственности руководство петербургского отделения "Единой России", чьи местные отделения осуществляют свою деятельность в органах исполнительной власти.