Вьетнамский бизнесмен победил петербургских чиновников

Автор фото: dp.ru
Ле Ву Динь

Вьетнамский бизнесмен Ле Ву Динь добился в суде победы над петербургскими чиновниками. Теперь Ле Ву Диню должны продать помещение в 223 м2 в центре Петербурга на Малой Садовой улице. Чиновники планировали отдать все здание другому предпринимателю.

Федеральный арбитражный суд Северо–Западного федерального округа признал преимущественное право ООО "Центр АТР–Сайгон" на выкуп помещения 223 м2 в здании по адресу: Малая Садовая ул., 1/25, лит. А. Knight Frank оценил это помещение в 50 млн рублей.
"Центр АТР–Сайгон" принадлежит вьетнамскому предпринимателю Ле Ву Диню, который в 2000 году открыл в этом помещении ресторан национальной кухни "Меконг". Сейчас ресторан уже 1,5 года как закрыт, а на его месте работает заведение испанской кухни "Дон Пепе".
По словам Ле Ву Диня, ему пришлось закрыть "Меконг", в создание которого он вложил более 15 млн рублей, и сдать помещение в субаренду испанцу Дону Пепе (владельцу и шеф–повару в одном лице) из–за действий властей Петербурга. По данным арбитража, в 2005 году чиновники объединили все отдельные помещения в здании под одним кадастровым номером и перезаключили со всеми арендаторами договоры аренды: теперь они вместо отдельного помещения формально арендуют лишь части одного большого помещения площадью 13 тыс. м2. Кроме того, говорит Ле Ву Динь, КУГИ в 10 раз увеличил арендные ставки. "Если сначала мы платили 30 тыс. рублей в месяц, то сейчас — больше 300 тыс. рублей", — говорит он.
Причины злоключений "Сайгона" кроются в городской программе развития гостиничной инфраструктуры Петербурга, принятой в 2004 году. В рамках этой программы власти решили отдать два корпуса дома №1/25 по Малой Садовой ул. (лит. А и В) общей площадью около 13 тыс. м2 единому инвестору — ООО "УК "Северная столица". Эта компания, принадлежащая физлицам, должна реконструировать здания под отель. Сейчас, по данным комитета по инвестициям, проект "Северной столицы" находится в стадии разработки документации.
В 2009 году Ле Ву Динь подал в КУГИ заявление на реализацию права выкупа своего помещения. А когда КУГИ отказал, бизнесмен решил закрыть "Меконг" и сдать помещение в субаренду, а все силы бросить на суды с комитетом. В результате 1,5–летних тяжб суд обязал КУГИ присвоить помещению кафе отдельный кадастровый номер и продать его арендатору. По мнению юристов, теперь "Северной столице" придется изменить проект и согласовывать все заново, что растянет реализацию на несколько лет.