Дмитрий Медведев хочет для России равноправия

Автор фото: Итар-Тасс

Президент Дмитрий Медведев заявил о необходимости пересмотреть существующие правила международных правовых взаимоотношений и не допускать практики превалирования национальной юрисдикции одной страны над другими странами.

"Даже самые хорошие и проверенные правила рано или поздно устаревают, — заявил он на проходящем в Петербурге Первом международном юридическом форуме. — Нельзя все время цепляться за них, надо развивать эти правила и делать это максимально широко".
По мнению президента, в этом процессе нельзя игнорировать никого, даже те страны, чей вклад в мировую экономику не слишком велик. "Гармонизация законодательства не может подменяться распространением правил одного государства на территорию другого. У всех нас своя история, свои традиции, свои представления о справедливости", — предупредил Медведев.
Тем более недопустимо, продолжил он, распространение чьей–то юрисдикции на территории других государств. "Для этого есть международные суды, их потенциал еще не исчерпан", — сказал глава государства. "Тревожным тезисом", по мнению Медведева, являются рассуждения о том, что чья–то правовая система изначально лучше и прозрачнее, чем другая.
"Необходимо помнить об уважении взаимных интересов, — заключил Дмитрий Медведев. — Совершение любых принудительных действий в отношении граждан той или иной страны за рубежом должно осуществляться только с учетом его гражданства".