"Человек должен осознанно сбалансировать свою жизнь"

Автор фото: "ДП"

Человек должен осознанно сбалансировать свою жизнь, уделяя должное работе, семье и развитию себя как человека, считает 37-летний совладелец яхтенного порта "Геркулес" Виктор Лось.

"В жизни есть вещи, в которых нельзя искать прибыль. В семье же ее не ищут?" — так отвечает на вопрос о причинах создания яхт–школы для детей Виктор Лось. За 3 года петербургский предприниматель истратил на нее почти 30 млн рублей.
Три года тому назад здесь, на северном берегу Невской губы Финского залива, была маленькая заросшая бухта, где стояла брошенная строительная техника. Сегодня "Геркулес" — это многофункциональный комплекс, включающий порт, яхт–клуб, парусную школу, школу виндсерфинга и кайтсерфинга для детей и взрослых.
История началась в 2003 году, когда один из партнеров по бизнесу пригласил Виктора Лося принять участие в переходе из Калининграда в Данию на парусной яхте класса Л–6 "Арктика". Судно попало в сильный шторм, и экипажу пришлось жестко бороться за живучесть. Рейс оставил глубокие впечатления и стал для бизнесмена "стартовой линией".
Море как стихия Виктору было знакомо и составляло часть его профессиональной карьеры — он закончил Государственную морскую академию им. Макарова. Но требовались конкретные знания о лодке и парусе. "Я много времени уделял работе, семье, приходилось получать опыт концентрированно, — рассказывает основатель "Геркулеса". — Не найдя места, где обучали вхождению в парус, я подсаживался на различные яхты и в составе экипажей участвовал в походах, соревнованиях и просто прогулках по морю".
Столкнувшись с тем, что для большинства яхтинг — это не спорт, а круизное плавание, с веселой компанией и горячительными напитками, бизнесмен и сложившийся круг единомышленников создали свою команду. В течение 4 лет она принимала участие в международных и российских соревнованиях. Тогда же родилась мечта и о собственном спортклубе, в котором могли бы обучать яхтингу всех желающих. Знакомство в 2006 году с Олегом Чугуновым, старшим тренером ШВСМ, опытным гонщиком, всю жизнь воспитывавшим спортсменов, стало решающим фактором. Так родился спортклуб "Парусник", официальная регистрация которого произошла в 2008 году.
Изначально планировалось, что в клубе будут заниматься дети. Первых тренеров собирали с трудом, уговаривали. У одного было свое оконное производство, другой делал мебель. Сменить профессию пришлось ради семьи, в душе они оставались спортсменами. "Я считаю, что учитель должен быть проводником чистой идеи, тогда он сможет донести любовь и увлеченность и до взрослого, и до ребенка", — объясняет яхтсмен.
Для привлечения детей ходили по обычным школам, рассказывали, убеждали. Начинали с нескольких ребят, в прошлом году в "Паруснике" занимались уже 85 мальчишек и девчонок от 7 до 16 лет.
Сначала обучение происходит на берегу. В классах ребятам рассказывают о лодке и парусе, о том, как парус взаимодействует с ветром, лодка — с водой. Затем специальный тренажер, имитирующий движения лодки, помогает получить начальные технические навыки. Общая физическая подготовка в зале, занятия в бассейне, летом — выходы с инструктором на яхтах, зимой — занятия на буерах.
"Наша задача растить не спортсменов, а маленьких капитанов, — говорит Виктор Лось. — Мы стремимся учить думать, не сопротивляться стихии, а уметь ее читать, быть собранным, ответственным и осознанным. Дети, которые пройдут эту школу, получат иммунитет по отношению ко многим недугам нашего общества, вырастут в настоящих капитанов своей собственной жизни".
В клубе регулярно проходят детские и взрослые соревнования: первенства, чемпионаты России в разных классах яхт и просто клубные регаты. В них могут участвовать не только члены клуба, но и любой, у кого есть яхта. И даже если ее нет, но есть сильное желание погоняться, не надо иметь больших денег в кармане, в экипажах всегда найдутся открытые места.
В этом году клуб подал заявку на прием и проведение регат мирового уровня — чемпионатов мира и Европы. Для подобного уровня соревнований необходима хорошая материальная база, и у "Геркулеса" она есть. Помимо комфортных раздевалок с душевыми, саунами и сушильными шкафами на балансе у клуба более 50 швертботов, девять килевых яхт и девять катеров.
Яхтинг — это дорогой спорта. Виктор Лось с партнерами сделали его не бесплатным, но доступным. "Плата для детей составляет 3 тыс. рублей в месяц, а себестоимость — 21, и это без аренды здания, которая для детской секции составляет от 100 до 200 тыс. рублей в месяц", — рассказывают в клубе.
Первенство России, в котором участвовало 450 детей, лишь на 30% были покрыто Министерством спортивного туризма, Первенство Петербурга — на 50% администрацией города, остальное оплачивают попечители. Их у клуба два: Виктор Лось и Владимир Любомиров. Но уже зарегистрирована спортивная общественная организация "Яхт–клуб Санкт–Петербурга", которая будет помогать решать социально–общественные задачи.
Для того чтобы тратить, нужно сначала заработать. Позволили это сделать несколько направлений бизнеса, которые Виктор Лось ведет с партнерами. Он не любит вести дела в одиночку. "Для меня важны единомышленники, и в этом моя сила", — считает предприниматель.
В 1998 году в возрасте 24 лет он создает первую совместную компанию в сфере логистики. Тогда же проходит по конкурсу в открывающееся в Петербурге представительство крупной итальянско–швейцарской судоходной компании, где должен был возглавить экспортный отдел. Августовский дефолт испугал иностранных владельцев, и они решают не присылать менеджера, а назначить Виктора Лося и.о. руководителя. За 4 года небольшое представительство выросло в крепкую судоходную компанию. В собственном бизнесе дела пошли так хорошо, что в 2002 году он уходит из компании в свои структуры.
Сегодня предприниматель является совладельцем ГК "Холмские ворота", ТК "Венеция" и ЗАО "Управляющая компания АВА". Из–за любви к яхтингу пришлось продать свои доли в строительной и логистической компаниях. "Человек должен осознанно сбалансировать свою жизнь, уделяя должное работе, семье, развитию себя как человека. Все в жизни требует времени и усилий, а в сутках только 24 часа ", — размышляет отец дочери и троих сыновей.
По его мнению, деньги, безусловно, являются важной составляющей успеха, но далеко не единственной. Кому–то Бог дает деньги, кому–то видение, а кому–то время. Когда эти ресурсы складываются, то получается хороший результат. Его и демонстрирует команда "Геркулеса", объединившая на своей территории "людей стихии".
Не сетуя на сложности нашей жизни, они создают обстоятельства, которые эту жизнь улучшают. "И здесь, в принципе, не так важно, какое количество денег есть у человека, — считает Виктор Лось. — Есть дела на $1 млн, есть на 1 млн рублей, а есть на 1 тыс. Каждый человек вкладывает свое в общий результат, и денежные ресурсы далеко не самые главные. Нет ничего страшнее дурака с деньгами".
Он любит ходить в море с большими и разными экипажами. "Стихия обнажает человека, там он тот, кто есть на самом деле. Ведь морю все равно, кто ты: электрик, генеральный директор или сам президент. Все наносное уходит", — подчеркивает бизнесмен.