Прохорову предложили переименовать "Правое дело" в "Партию воинствующих хомяков"

Автор фото: Reuters

Бизнесмен Михаил Прохоров, входящий в тройку самых богатых россиян, обратился к читателям своего блога за помощью. Он просит указать самые актуальные вопросы и придумать партии, которую планирует возглавить, новое наименование.

Михаил Прохоров прокомментировал свое решение заняться политикой в собственном сетевом журнале. По словам главы группы "Онэксим", оно оказалось непростым, но перспективным — в его представлении партию "Правое дело" ожидает перестройка, в основу которой будет положена максимальная открытость.
Предполагается, в частности, открытие интернет–портала, где члены партии будут поддерживать связь с избирателями, аккумулировать свежие идеи, а также "привлекать ярких людей, разделяющих наши взгляды, обсуждать все наиболее острые проблемы, формировать и оттачивать позицию партии по различным вопросам и т.д."
В качестве "молодого политика" Михаил Прохоров обращается к читателям блога с просьбой излагать мысли и предложения по поводу того, какой должна стать партия, кого стоит пригласить в ее состав, стоит ли менять название и какие актуальные вопросы необходимо рассмотреть в первую очередь.
Слухи о том, что предложение заняться политикой пришло "сверху", Прохоров не подтверждает и не опровергает, замечая лишь, что позвонил в Кремль, чтобы проинформировать о своем решении: по его словам, "дабы подтвердить статус "кремлевского проекта".
Окончательное решение по поводу кандидатуры Прохорова в роли главы "Правого дела" будет принято на съезде партии в конце июня.
Комментаторы разошлись во мнениях — от жесткой критики и упреков в том, что состояние Прохорова стало для него же "крючком" от властей (info2007), до одобрения и утверждения, что "звучит круто" (moyaenergetika). Пользователи LiveJournal подключились и к сочинению нового названия партии: появились варианты "Общее дело", "Есть дело", "Партия народной власти", "Партия воинствующих хомяков" и другие.