Из-за Миронова во фракции ЛДПР могут сменить лидера

Фракция ЛДПР в петербургском Законодательном собрании может сменить координатора. Этот вопрос "изучается", подтвердил вице-спикер Геннадий Озеров из этой фракции.

Сейчас координатором фракции является Елена Бабич. О причинах возможной ее замены Озеров не стал говорить, сообщив лишь, что это "различные причины, в том числе по партийной линии". Новым координатором может стать или он сам, или депутат Константин Сухенко. Но пока решения еще не было.
В кулуарах парламента утверждают, что во время голосования за отставку Сергея Миронова с поста сенатора в среду, 18 мая, Бабич якобы отказалась голосовать за отставку. Ранее в комментариях СМИ она говорила, что лично относится к Миронову хорошо, но подчинится требованиям партийного руководства. Но информацию о "неправильном голосовании" в ЛДПР опровергают - по словам Озерова, фракция голосовала консолидированно, все пять депутатов были за отставку. Сама Елена Бабич заявила, что это провокация, и она - член ЛДПР уже 20 лет - не могла пойти против партийного решения.
Перед голосованием, напомним, раскололась и фракция "Справедливой России", депутаты Владимир Гольман и Анатолий Костерев перешли на сторону единороссов и поддержали отставку Миронова. Их немедленно исключили из партии. Против отставки, напомним, проголосовало пять депутатов - четверо справороссов, оставшихся верными Миронову, и кто-то еще.
По другой версии, пятым мог оказаться коммунист Сергей Малков, которого КПРФ уже и так не собирается включать в партсписки на следующих выборах за участие в движении "Аврора". Впрочем, голосование было тайным, и точно установить, кто из парламентариев как проголосовал, нельзя.