Деловая социальная сеть Linkedln стала крупнейшим интернет-IPO в США

Автор фото: ДП

Компания, управляющая деловой социальной сетью Linkedln, 19 мая продала инвесторам 7,84 млн. своих акций по верхней границе ценового диапазона - по 45 долларов за штуку.

Размещение Linkedln является крупнейшим интернет-IPO в США с момента выхода на биржу поисковика Google семь лет назад, сообщает BBC News.
В общей сложности за счет реализации акций Linkedln привлекала 352,8 млн. долларов. Вся компания, таким образом, была оценена инвесторами более чем в 4,25 млрд. долларов.
Ранее Linkedln повысила возможную стоимость своих акций при размещении на 40%- с 32-35 до 42-45 долларов за штуку. Официально торговля ценными бумагами соцсети начнется 19 мая на Нью-Йоркской фондовой бирже.
В компании рассчитывают, что стоимость акций Linkedln после начала торгов может превысить 45 долларов.
В начале торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже акции Linkedln выросли в цене более чем на 80%. Об этом сообщило AFP.
О своих планах выйти на биржу Linkedln сообщила в конце января текущего года. Деловые СМИ отмечали, что благодаря IPO Linkedln станет понятен интерес инвесторов к интернет-компаниям незадолго до ожидаемого размещения самой популярной в мире сети Facebook.
LinkedIn была запущена в мае 2003 года. По итогам первого месяца работы у сети насчитывалось 4500 участников. К концу марта 2011 года число пользователей LinkedIn достигло 102 миллионов человек