Удорожающий индекс для акций ЛСР

Акции ЛСР вошли в состав фондового индекса российского рынка MSCI. После включения в индекс приток средств в акции группы может составить $300 млн, говорят аналитики.

Акции группы ЛСР с июня будут включены в индекс MSCI (Morgan Stanley Capital International) Russia Standard. Говоря проще, это перечень российских компаний, которые торгуются на бирже. Попасть в него достаточно тяжело -- надо, к примеру, иметь высокую капитализацию. По словам аналитика ФГ «БКС» Ирины Пенкиной, многие зарубежные инвесторы предпочитают вкладываться в акции компаний, входящих в индекс.
Статус компании и ликвидность ее бумаг существенно повысятся, ожидают эксперты. Капитализация ЛСР на Лондонской бирже -- $4,7 млрд (чистый долг по МСФО -- 30,3 млрд рублей).
Как отметил аналитик УК «Финам» Максим Клягин, позитивные новости о включении ЛСР в индекс уже стали драйвером заметного роста котировок акций группы: вчера к обеду стоимость бумаг компании на ММВБ выросла на 3,5%.
Доля акций ЛСР в индексе MSCI составит 0,57%. Это значительная доля, превышающая, в частности, долю «Интер РАО ЕЭС» или «Распадской», говорит аналитик ФГ «Доходъ» Сергей Шальгин. По его оценке, благодаря включению бумаг девелопера в индекс приток средств в акции ЛСР составит порядка $300 млн. Кроме ЛСР, в индекс включены такие застройщики, как Мостотрест (вес в индексе составит 0,26%), ГК «ПИК» (0,21%). Появление таких компаний связано с восстановлением строительного рынка.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты