Минфин против возрождения курортного сбора

Министерство финансов РФ не поддерживает введение в РФ курортного сбора, который хотел возобновить президент Дмитрий Медведев

"Минфин не поддерживает введение курортного сбора, но мы считаем, что существует возможность получения дополнительных доходов за счет более полного привлечения к налогообложению лиц, оказывающих услуги по приему отдыхающих, и сокращению льгот по земельному налогу и налогу на имущество в отношении объектов, принадлежащих федеральным органам власти," - сообщил руководитель пресс-службы Минфина России Андрей Матвеев, передает РИА Новости.
Курортный сбор в РФ существовал до 2004 года. Этот местный налог платили люди, прибывающие в курортные места, а перечень курортов определялся правительством. Предложение о возрождении в России курортного сбора ранее озвучила глава города-курорта Анапа Татьяна Евсикова.
Курортный сбор имел фиксированный размер – не больше 5% от МРОТ (примерно 216 рублей от действующего МРОТ 4330 рублей).
Высказываясь за возрождение сборов, Дмитрий Медведев отмечал: "для отдыхающих это не такая большая проблема, потому что они все равно всякого рода платежи делают. И тем более, если они (отдыхающие) будут понимать, что это идет на развитие курорта, а не просто кому-то в карман".
Поручение разобраться в ситуации было дано Дмитрию Козаку. Однако Минфин, похоже, разобрался раньше.
"Эта позиция (Министерства финансов -ред.) обсуждалась и была поддержана на совещании. Доклад по его итогам будет представлен в правительство", - сказал Матвеев.