Кремль поддержал правое дело Михаила Прохорова

Автор фото: "ДП"

Михаил Прохоров — олигарх, узник альпийского Куршевеля и главный промоутер ё-мобилей, имеет реальный шанс возглавить партию "Правое дело" с благословения премьер-министра РФ Владимира Путина и его преемника — президента страны Дмитрия Медведева.

О том, что кандидатура Михаила Прохорова устраивает тандем, стало известно накануне. Однако слухи о том, что олигарх, выдвинувшийся на первые роли в период знаменитых залоговых аукционов 1990–х, может сделать карьеру политика, поползли еще несколько недель тому назад.
Глава и владелец группы "Онэксим" Михаил Прохоров готов возглавить партию "Правое дело". Эксперты не исключают, что предложение такого рода Прохоров, который всегда сторонился публичной политики, получил с самой верхушки вертикали российской власти. Очевидно, что в последнее время Прохоров мог неоднократно встречаться с представителями российской властной верхушки и говорил не только про гибридные ё–мобили.
Кандидатами в лидеры партии олигархов, как называют "Правое дело", ранее выступали вице–премьеры РФ Алексей Кудрин и Игорь Шувалов, помощник президента России по экономическим вопросам Аркадий Дворкович и лондонец поневоле, бывший совладелец ретейлера "Евросеть" Евгений Чичваркин.
Михаил Прохоров известен рядом громких скандалов и заявлений. Номер три в рейтинге российских богачей Forbes, который якобы устраивал оргии в альпийском Куршевеле, инициатор пока не встретившего поддержки введения 60–часовой рабочей недели в России и главный промоутер автомобиля ё–будущего является спорной фигурой. При этом он может рассчитывать на успех в данном предприятии, считают эксперты. Предположительно точки над "I" будут расставлены на съезде "Правого дела" в конце июня.
"Правое дело" является правоцентристской партией, за управлением которой стоит фигура Кремля. Создана на основе партий "Гражданская сила", ДПР, СПС. Официально зарегистрирована 11 февраля 2009 года.