Экс-президент Египта вслед за женой отдал имущество государству

Экс-президент Египта Хосни Мубарак во вторник подписал отказ от имущества в пользу государства. Такую же процедуру до этого проделала его жена Сюзан Сабит

Соответствующие бумаги подготовил и зарегистрировал нотариус. Теперь они будут переданы в комитет по экономическим преступлениям при министерстве юстиции, сообщает интернет-портал "Аль-Ахрам".
По мнению экспертов, Мубарак надеется, что Минюст примет решение о его освобождении из-под стражи, как это произошло во вторник с Сюзан Сабит, отказавшейся от своего имущества накануне.
Кроме обвинений в незаконном обогащении, Мубараку предъявлены также обвинения в подстрекательстве к расстрелу мирных демонстраций и развалу системы безопасности в январе-феврале этого года во время народного восстания.
В минувшее воскресенье в египетских СМИ появилась информация о том, что Хосни Мубарак и Сюзан Сабит выразили готовность отказаться в пользу народа от всего своего личного имущества и финансовых средств.
Защита Мубарака и его супруги начала готовить список имущества семьи бывшего главы государства, в том числе средств, не попавших в поле зрения контролирующих органов.
В понедельник супруга экс-президента подписала документы об отказе в пользу государства от своего имущества - виллы в пригороде Каира и банковского счета на 20 млн. египетских фунтов (примерно 3,3 млн. долларов).
В отношении Мубарака и его супруги ранее были приняты решения о задержании на 15 суток в рамках расследования возбужденных против них дел. Их обвиняют в использовании служебного положения для личного обогащения. Во вторник Сюзан Сабит была освобождена из-под стражи в связи со снятием с нее обвинений.
Сюзан Сабит была помещена в реанимацию 13 мая после многочасового допроса следователями и последовавшего затем решения о взятии ее под стражу на 15 дней. Врачи подозревали у пациентки приступ стенокардии, кроме того, у бывшей первой леди Египта резко повысилось давление.
Врачи госпиталя в Шарм-эш-Шейхе в Египте накануне решили отложить операцию по катетеризации сосудов сердца супруге экс-президента страны в связи с повышением у нее артериального давления. По решению врачей, операцию Сюзан Сабит сделают сразу же, как удастся стабилизировать ее состояние.