Экс-президент Египта хочет извиниться перед своим народом

Бывший президент Египта Хосни Мубарак хочет извиниться перед египетской нацией "за все то зло, которое он причинил своему народу", сообщают египетские СМИ.

К выходу в эфир египетских и арабских телеканалов якобы готовится соответствующее аудиообращение Хосни Мубарака, записанное некоторое время назад.
"Злоупотребления и нанесенный вред" стали результатом "наставлений ряда его советников, а также заведомо неверной информации, которая доносилась до президента", приводят СМИ выдержки из обращения экс–президента.
Также сообщается, что Хосни Мубарак официально объявит о своем отказе и отказе его супруги Сюзан Мубарак от всего имущества и банковских счетов в пользу государства.
Бывший президент хочет напомнить людям, что "он всегда был воином, солдатом в рядах вооруженных сил Египта и что стремился защищать родину, и не хотел взвалить на себя бремя президентства, но пытался с честью выполнять свои обязанности, как и его супруга всегда стремилась внести свой вклад в благотворительность на благо египетского народа".
Речь президента, по данным источников, может стать основанием для его амнистии.
Хосни Мубарак ушел в отставку 11 февраля 2011 года, после того как почти месяц в Египте продолжались массовые выступления граждан, недовольных политикой властей. 13 февраля власть перешла в руки Высшего совета вооруженных сил Египта. Новые власти обвинили экс–президента в коррупции, злоупотреблении служебными полномочиями, незаконном обогащении и подстрекательстве к применению силы в отношении демонстрантов. После первого допроса Хосни Мубарак был госпитализирован с сердечным приступом.