Из-за роста акцизов сигареты станут дороже в 2,5 раза

После того как Владимир Путин раскритиковал предложение Минфина о резком повышении акцизов, министерство предложило более мягкий вариант наполнения казны. Согласно ему, водка подорожает в 1,5 раза, сигареты — в 2,5 раза.

Минфин опубликовал на своем сайте законопроект о повышении акцизов в 2012–2014 годах. О том, что акцизы необходимо повышать сильнее, чем планировалось изначально, заговорили еще в начале года, после того как власти "переиграли" решение об увеличении страховых взносов предприятий. Эти взносы выросли с 2011 года, однако было решено, что с 2012 года они вновь снизятся. Соответственно, возник вопрос, чем возместить выпадающие доходы.
В марте в прессу просочилось первое предложение Минфина. Оно предполагало радикальный рост акцизов. Например, акциз на водку должен был за 3 года вырасти с 231 рубля за литр спирта до 900 рублей. Эксперты подсчитали, что бутылка водки в таком случае подорожает до 400 рублей.
Премьер–министр Владимир Путин 31 марта раскритиковал эту инициативу. "Мы не можем снять нагрузку с бизнеса и переложить ее на плечи рядового гражданина", — сказал он. "Здесь простых решений быть не может", — добавил премьер.
Теперь Минфин предлагает более мягкий вариант роста акцизов. Так, водочный акциз теперь предлагают поднять в ближайшие 3 года до 500 рублей. Соответственно, минимальная цена бутылки водки в рознице не превысит 200 рублей, при том что сейчас реальные цены в магазинах начинаются, как правило, со 150 рублей за пол–литра.
На алкогольные напитки, содержащие менее 9% спирта, акциз предлагается поднять с нынешних 190 рублей до 400 рублей, на вина — с 5 до 8 рублей, на шампанское — с 18 до 25 рублей, на пиво — с 10 до 18 рублей, на крепкое пиво — с 17 до 31 рубля.
Сигареты должны подорожать, согласно законопроекту Минфина, до 800 рублей за 1 тыс. штук + 8,5% их расчетной стоимости. Это более чем в 2,5 раза больше нынешней ставки (250 рублей за 1 тыс. штук + 7% расчетной стоимости). Минимальная стоимость пачки сигарет в рознице в таком случае поднимется с нынешних 16 до 38 рублей, подсчитали эксперты.
Интересно, что Минфин впервые предложил провести повышение акцизов в середине года — 1 июля 2012 года. До сих пор это ежегодно происходило 1 января. Впрочем, если вспомнить, что президентские выборы в России назначены на март 2012 года, это решение уже не кажется удивительным.