Россияне любят отмечать день рождения на работе с коллегами

Автор фото: Trend

Россияне не хотят отказываться от традиции праздновать день рождения в кругу коллег. Таковы результаты опроса, проведенного исследовательским центром Superjob. Всего было опрошено 1,6 тыс. респондентов по всей стране.

Предложение депутатов от ЛДПР сделать день рождения работника оплачиваемым выходным днем с последующей отработкой в новогодние каникулы не встретило понимания у большей части россиян. Не видят смысла в том, чтобы делать день рождения выходным днем, 45% экономически активных россиян и 54% представителей отечественных предприятий и организаций.
Свое мнение респонденты обосновывают сразу несколькими причинами. Во–первых, не каждый сотрудник предпочтет отдыхать в день рождения и потом "разрывать" новогодние каникулы. Во–вторых, не каждая организация нуждается в выходе работника в зимние праздники: одному, без отдела и руководства, ему просто нечего будет делать в офисе или на производстве. В–третьих, нововведение грозит разрушить корпоративную культуру: известно, что во многих организациях дни рождения сотрудников отмечаются на рабочем месте всем коллективом.
"В новогодние каникулы организация не работает. Зачем выходить работнику?"; "А смысл? Одному сидеть праздновать? Или друзьям и родственникам (т. е. потенциальным гостям) тоже оплатят этот выходной?"; "А как же с коллегами отметить? И не в каждой компании будет эффективна работа в официальные праздничные дни", — комментируют опрошенные.
Одобряют задумку либерал-демократов 34% работодателей и 39% экономически активных россиян: "Я даже от двух выходных — на сам день рождения и после него — не отказался бы"; "Это хорошая нематериальная мотивация для сотрудника"; "Мне очень нравится эта идея. Новогодних каникул слишком много, можно на один денек и выйти".
При этом некоторые респонденты подчеркивают, что в случае принятия соответствующей поправки в Трудовой кодекс работнику должно предоставляться право выбора, в какой именно день новогодних каникул выходить на работу.
Затруднились ответить на поставленный вопрос 12% представителей компаний и 16% экономически активных россиян: "Лучше бы новогодние каникулы отменили и перенесли на весну–лето!"; "Все зависит от занимаемой должности, хотя предложение интересное"; "Вот бы сделать неоплачиваемыми все рабочие дни депутатов, потраченные на разработку проектов сомнительной пользы".