Через день техосмотр отменят или отдадут страховщикам

Автор фото: Итар-Тасс

Во вторник, 17 мая, в Госдуме состоится второе чтение законопроекта о техосмотре. Депутаты должны решить, отменить устаревшую процедуру или передать ее в ведение страховщиков.

Вспомнить про законопроект, который был принят в первом чтении еще прошлой весной и буксовал в Госдуме целый год, депутатов заставил приказ президента РФ Дмитрия Медведева. Президент заявил, что сейчас техосмотр — "бесполезная вещь", и призвал либо отменить его, либо вывести из сферы компетенции МВД.
Совсем отказаться от техосмотра чиновники оказались не готовы. Но забрать его проведение у ГИБДД и передать страховым компаниям посчитали возможным. Предполагается, что Российский союз автостраховщиков будет аккредитовывать сервисные станции для проведения ТО, а представитель страховой компании будет присутствовать во время осмотра. В Российском союзе страховщиков подтвердили, что такая инициатива есть, но отказались комментировать проблему до внесения поправок.
Как рассказал Сергей Шишкарев, председатель комитета по транспорту Государственной думы, предполагается ввести и солидарную ответственность за ДТП и водителя, и станций ТО, если будет доказано, что авария произошла из–за недосмотра техников. По мнению Андрея Знаменского, директора северо–западного филиала страховой компании ERGO, российские страховщики не готовы к такой ответственности: "В Европе есть такая практика, поскольку страховые компании больше всех заинтересованы в исправности автомобилей и уменьшении количества ДТП. Но у нас нет методики такой работы, и наши страховщики совершенно к этому не готовы".
Павел Кравченко, научный руководитель Института безопасности дорожного движения СПБ ГАСУ, считает, что нельзя полностью передать техосмотр в частные руки. "Ответственность за транспортную безопасность несет государство. И даже передавая эти функции в частные руки, условия прохождения техосмотра определяет и контролирует государство", — уверен эксперт.
Автомобилисты также восприняли инициативу с опаской. "Уже сейчас в кулуарах нам говорят о том, что, если техосмотр отдадут в частные руки, стоить он будет 2,5 тыс. рублей", — рассказал генеральный директор ОАО "Такси Автолига" Андрей Белов. Сейчас у водителей есть возможность пройти ТО на двух государственных станциях и оплатить только пошлину — 700 рублей. Коммерческие ТО (всего 56) берут на 500–900 рублей больше. При этом разработчики законопроекта уверяют, что стоимость прохождения ТО будет регулироваться государством. В проекте указано, что закон вступает в силу с 2012 года.